Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уральский врач: двукратной вакцинации мало для борьбы с «омикроном»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишь 2-хфазная вакцинация и ревакцинация помогут победить новую мутацию ковида «омикрон».

Об этом на своей странице в соцсети рассказал руководитель лабораторных проектов ГК МЕДМА, уральский медик Александр Соловьев, передает «TagilCity».

Он полагает, что «омикрон» не получится нейтрализовать полностью лишь после двухкомпонентной прививки. Понадобится ревакцинация, которая позволит значительно увеличить уровень антител. При этом, у перенесших ковид граждан этого объема тоже недостаточно.

Самый лучший результат в борьбе с новым штаммом показали те, кто не только переболел предыдущими разновидностями ковида, но и вакцинировался, рассказал врач. Исследования коллег Соловьева из Швейцарии показали, что «омикрон» имеет своеобразную структуру, что свидетельствует о его способности разрушать здоровые клетки.

Число инфицированных омикроном растет с каждым днем. Сейчас новая мутация коронавируса зарегистрирована уже в 60 странах.

Методические рекомендации по лечению ковида могут поменяться из-за «Омикрона», сообщил ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. «Мы изучим все особенности, в том числе от зарубежных коллег. После этого будем оценивать, что требует изменений, что не требует», — передает слова министра ФАН.

Он также сообщил, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет от ковида будет начата в РФ до конца 2021 года. Минздрав РФ 24 ноября зарегистрировал вакцину от ковида «Спутник М», предназначенную для профилактики инфекции у подростков.

Ранее сообщалось, что коронавирус, в том числе вакцинация и введение куар-кодов, снова стал самой популярной темой для дискуссий в ОК в текущем году. Самую сильную реакцию пользователей вызвала новость о введении ограничений в российской столице, а также осложнившаяся ситуация с ковидом в 10 регионах РФ, передает «Transsibinfo».

Пики по количеству упоминаний отмечаются 22 июня и 5 ноября соответственно. Также в сети много обсуждали «периоды нерабочих дней» в мае и ноябре, «обязательную вакцинацию» и новый штамм «Омикрон».

На Ставрополье за сутки зафиксировали 447 случаев ковида, рассказал ранее губернатор Владимир Владимиров.

За этот период излечились 615 пациентов и умерли 29 больных коронавирусом, передает «NewsTracker». Вакцинировались 8,8 тысячи жителей региона.

В общей сложности в регионе подтвердили 117398 случаев заражения, вылечились 88877 человек. Скончались из-за осложнений при ковиде 5539 человек.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама