Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Reuters: власти РФ готовятся к самой сильной волне коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти РФ ждут очередную волну коронавируса после новогодних каникул. Об этом пишет «Рейтер» со ссылкой на свои источники.

По их данным, рост числа заболеваний вызовет мутация ковида «Омикрон». Новая волна может начаться в январе —феврале. Не исключается ежедневное заражение свыше 50 000 человек, сообщает источник издания в правительстве. Рекорд по заболеванию ковидом за сутки составляет 41 335 случаев.

Два региональных источника в правительстве рассказали, что перспектива новой волны в начале 2022 года обсуждалась в ходе заседаний.Что касается «Омикрона», то, по словам источников, пока есть понимание, что вызванное им заболевание протекает в более легкой форме, чем вызванное «Дельтой».

Также ожидается, что «Омикрон» может привести к меньшему числу госпитализаций, чем дельта-штамм, люди будут просто находиться дома.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что после новогодних каникул эпидситуация с ковидом может ухудшиться. Если это случится, произойдет ужесточение ограничений, пояснила она.

Новый штамм ковида «Омикрон» обнаружили в конце ноября в ЮАР. В ВОЗ заявили, что штамм вызывает опасение. «Омикрон» увеличивает риск повторного заболевания, предполагают британские ученые.

В ВОЗ также сообщили в середине декабря, что в мире за неделю смертность от ковида упала на 10 процентов. Новых случаев инфицирования стало меньше на 5 процентов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама