Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вирусолог назвал особенности новой вакцины от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая российская вакцина от ковида «Конвасэл», созданная в Петербурге, будет эффективнее воздействовать на клеточный иммунитет, сообщил глава НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он рассказал, что «Конвасэл» является концентратом нового SARS-CoV-2. Она близка к вакцинам, создаваемым по классической методике — цельновирионным. Возбудитель в ней уничтожен, сообщил эксперт радио «Говорит Москва».

Он заметил, что в настоящее время решается вопрос о регистрации препарата. «Конвасэл» уже продемонстрировала хороший результат в доклинических испытаниях.

Ранее глава ФБМА Вероника Скворцова сообщила, что новая вакцина от ковида «Конвасэл» будет зарегистрирована в РФ в начале будущего года. Препарат разрабатывает Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

Доклинические исследования вакцина прошла летом текущего года. Сейчас, по данным ВТО, РФ занимает 5- место в мире по объему производства и экспорта вакцин от ковида.

В Центре им. Гамалеи сообщили ранее, что «Спутник V» в виде назального спрея будет доступен в 1-м квартале следующего года. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко накануне новогодних каникул заявил, что вакцины от ковида в регионах достаточное количество.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама