Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назван лучший металл для инвестиций в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт назвал лучший металл для инвестиций в 2022 году.

Лучшим металлом для инвестиций в 2022 году будет золото. Оно дорожает во время кризиса, можно выбрать разные способы вложений, но есть и подводные камни в работе с этим драгметаллом, сообщил глава региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский.

Для большинства инвесторов золото — это тихая гавань, актив, оно растет, когда все остальное падает, отмечает эксперт. Инвесторы, купившие золото вместо других активов не за долго до кризиса, правильно сделали, отметил эксперт отвечая на вопрос о том, какой металл лучше выбрать для инвестиций в текущем году.

Финансист полагает, что золото следует держать в консервативном портфеле, в котором оно должно занимать 15-20 процентов. «Золотую» часть сбережений следует поддерживать, всегда пополняя независимо от котировок, поскольку данный металл падает в периоды роста прочих активов.

Вкладывать в золото можно через покупку акций фонда, к примеру ETF: они высоколиквидны, а также отсутствуют риски, возникающие при хранении металла. При покупке реального золота, предстоит уплатить 20 процентов НДС и помнить, что даже небольшая царапина может существенно понизить его цену. ОМС позволяют приобретать даже от 1 грамма золота, но они не застрахованы, цена покупки и продажи сильно различаются, и нет физического обеспечения золотом.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин упомянул также о покупке БПИФ на золото. Если этот БПИФ является отечественной ценной бумагой, то здесь возникает налоговый вычет по инвестдоходу при удержании позиции дольше 3 лет, пояснил он.

При этом операции с драгметаллами он называет исключительно спекуляциями. Золото не приносит доход в виде дивидендов или купонов, доход и убыток формируется только из-за изменения стоимости. Поэтому в долгосрочной перспективе ожидаемый доход от этого актива — в лучшем случае на уровне инфляции, пояснил аналитик.

Что касается прочих металлов, инвестировать можно в те, что применяются в промышленности. Это, например, могут быть металлы платино-палладиевой группы. Они дорожают и дешевеют вместе с изменением спроса на них, поэтому покупать и продавать их можно лишь при понимании экономических процессов, связанных с использованием таких инвестиций, отмечает эксперт.

Реклама