Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Голикова оценила ситуацию с коллективным иммунитетом на Ставрополье

Опубликовано

Ставрополье и республики Северного Кавказа отстают в достижении коллективного иммунитета против ковида, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Темпы вакцинации в этих субъектах РФ отстают от других регионов, передает слова Голиковой «NewsTracker». При этом в ряде регионов коллективный иммунитет против коронавируса уже достигнут. Свыше 80% взрослого населения привито в Петербурге, Карелии и на Чукотке, пояснила Голикова.

По ее словам, высокие темпы вакцинации осенью прошлого года позволили купировать рост заболеваемости и снизить смертность от ковида по РФ.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн высказал предположение, что новая волна ковида может стать последней, передает Ньюс НН. В мире по сравнению с «дельтой» заболеваемость «омикроном» выросла в 3-4 раза, пояснил вирусолог. При этом он отметил, что официальные цифры заболеваемости отсутствуют.

Ранее глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков в соцсетях сообщил, когда ждать новую вспышку заболеваемости ковида. Он заявил, что вскоре в регионе ожидается вспышка заболеваемости новым штаммом — «Омикроном», передает «Карелинформ».

Подъём заболеваемости стоит ожидать в конце января-начале февраля. В связи с этим Охлопков призвал срочно пройти вакцинацию.

Ранее генетик Петр Чумаков сообщил, что в связи с развитием генной инженерии в мире существенно возрос уровень угрозы заражения человечества искусственными патогенными вирусами. Ученый не исключает, что и «Омикрон» является генномодифицированным вариантом уханьского ковида, передает ФАН.

В связи с этим специалист призвал активнее финансировать российскую фундаментальную науку, чтобы противостоять возможным вирусным атакам в будущем. Чумаков также отметил, что «Омикрон» не так страшен, как предшествующие ему разновидности ковида. При этом он более активен и, скорее всего, приведет к новой волне пандемии в РФ, заметил ученый, но, по его мнению, он не будет сопровождаться высокой смертностью.

Из-за новой волны эпидемии, вызванной «Омикроном», российские власти могут ввести определенные ограничительные меры для сдерживания распространения инфекции, заявил ранее депутат ГД Дмитрий Хубезов, передает «Экономика сегодня». Введение частичного локдауна в РФ не исключено, но тотального ограничения власти вводить не будут, считает он.

Автомобиль с детьми рухнул в канал в Махачкале
Реклама