Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Более справедливые времена»: о сравнении Кудриным уровня жизни в России и СССР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень жизни в РФ сейчас на 20% больше, чем в СССР, заявил глава СПРФ, бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

«В нулевые, когда я работал вице-премьером, нам удалось добиться того, что уровень жизни в стране вырос в три раза. Цифра большая, но, справедливости ради, начинали мы с очень низкого уровня», — сказал он.

При этом чиновник не объяснил, откуда он взял эту цифру. Экономист Игорь Николаев прокомментировал слова Кудрина. Он предположил, что, вероятно, чиновник имеет в виду один показатель — реальные доходы населения, то есть доходы за вычетом обязательных платежей вроде налогов и кредитов с поправкой на инфляцию. Если сравнить с 1990-м годом так и будет — хотя следует понимать, что в СССР были разные периоды.

Но многие люди, помнящие времена СССР, с Кудриным не согласны. Различные опросы говорят о том, что значительна часть взрослых россиян хочет вернуться в СССР. Экономист пояснил, почему так происходит, если денег сейчас стало больше.

Статистика учитывает доходы населения в целом. Но большой вопрос, как они распределяются, отмечает экономист. «Да, суммарное богатство россиян за 30 лет выросло, но все мы прекрасно знаем, что значительная часть доходов концентрируется в руках небольшой группы очень богатого населения. Так что ностальгия по, как считают многие, более справедливым советским временам, абсолютно понятна», — подытожил эксперт.

Журналист Павел Пряников также прокомментировал слова Алексея Кудрина. «С одной стороны, мирсистемно — это прискорбно: за 30 лет «реформ» повысить уровень жизни всего на 20%», — отмечает он.

Так, в некогда тоже советской Эстонии за это же время уровень жизни вырос на 110%. Но справедливости ради, есть и худшие примеры в постсоветском пространстве, вроде Таджикистана, в котором уровень жизни упал раз в 5-6.

С другой стороны, и этот 20-процентный рост очень неравномерен, отмечает публицист. Многие исследования показывали такую модель: 20% россиян за эти 30 лет выиграли (особенно сильно — высший 1%, с ростом уровня жизни в десятки раз, а у высшего 0,1% — в тысячи раз и более); 60% остались при своих (то есть как жили в позднем СССР, так и живут); 20% проиграли, скатившись в первую половину ХХ века, пишет Пряников.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама