Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названы причины эвакуации дипломатов США с Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После эвакуации американских дипломатов США могут вызвать сильную эскалацию конфликта на Украине.

Так считают опрошенные ФАН журналисты и политологи. Посольство США на Украине продолжит работать в штатном режиме, несмотря на добровольную эвакуацию дипломатов, сообщил ранее Госдеп. Ведомство разрешило сотрудникам и их родным добровольно уехать из Украины. Департамент не рекомендовал американцам приезжать на Украину, объясняя это якобы военной агрессией РФ.

Журналист Антон Бредихин отметил, что сначала США выпустили фейк о том, что РФ вывозит из Украины своих дипломатов и их семьи. Теперь они решили эвакуировать собственных дипломатов.

Очевидно что, к военным действиям готовятся лишь американцы, полагает журналист. Сложилась ситуация, схожая с той, в которой Киев заявляет, что Украина «воюет» с РФ 8 лет. Теперь об этом будут говорить американцы. Бредихин не исключил дальнейшую эскалацию конфликта.

При этом он отметил, что теперь очевидно, что красная линия располагается не в Донбассе, а гораздо западнее Киева. Иначе зачем США оттуда эвакуировать своих дипломатов, подытожил журналист.

Политолог Владимир Карасев заметил, что дыма без огня не бывает. США не нужен позор, как в Афганистане. Дипломаты уходят заранее. «После вывода своих Вашингтон подожжет Украину», — считает политолог.

Он предположил, что в Донбассе украинские солдаты попробуют прорвать оборону армий ДНР и ЛНР. На границе с Крымом возможны диверсии со стороны Киева. Если украинцы пойдут на военные провокации, их войска будут разгромлены, а население с помощью нового переворота свергнет Зеленского, размышляет эксперт.

РФ не раз опровергала обвинения Запада и Украины о якобы готовящемся «вторжении» на территорию соседа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с этим отмечал, что Россия никогда не нападала первой на какую-либо страну.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама