Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нотариусы предупредили наследников об ошибке в связи с картами умерших

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В федеральной нотариальной палате предупредили наследников о недопустимости снятия средств с карты умершего до официального распределения наследства.

Об этом пишет «Российская газета». Нотариус Татьяна Ништ рассказала, что зачастую в банках обращают внимание нотариусов на расходы денег в день смерти или, тем более, после нее.

Все расходы и прочие операции указаны в ответах банков, поэтому скрыть трату практически невозможно, отметил нотариус Юрий Кашурин. В результате такого рода дела разбираются в суде. Уже существуют прецеденты таких судебных процессов.

Родственник умершего искренне считает, что и так унаследует средства на карте, поэтому и тратит их. Но даже единственный наследник, по законам РФ, не вправе этого делать до официального вступления в наследство, которое происходит минимум спустя 6 месяцев.

За это время определяется круг наследников. Единственными легальными выплатами непосредственно после кончины до определения круга наследников могут быть лишь расходы на компенсацию трат на похороны.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама