Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Путин заговорил с ними как равный»: что раздражает западных политиков

Опубликовано

Экс-глава Польши Лех Валенса в интервью Rzeczpospolita призвал атаковать Москву, если РФ нападет на Украину.

«Весь мир должен мобилизоваться и не дать ударить по Украине. Если [Путин] нападет на Киев, должен быть немедленный ответ: нападение на Москву», — заявил Валенса. Политолог Евгений Сатановский оценил это предложение польского политика.

По его словам оно «ярко демонстрирует умонастроения» западных политиков. Сначала коллективный Запад считал, что Россия скоро развалится, затем надеялся, что ее получится «придушить санкциями». Но это не сработало, и Россию попытались «стравить с Украиной», размышляет политолог.

При этом западаные политики делали вид, что именно РФ — агрессор, и всячески избегали серьёзного обсуждения условий обеспечения взаимной безопасности, которые были выдвинуты властями РФ США и НАТО. «Наконец, завели себя до состояния истерии, напоминающей период перед Первой Мировой войной, которая ничем хорошим для её инициаторов не кончилась. Что дальше будет?» — задается вопросом политолог.

«Кстати, это-то как раз понятно. Что там насчёт превентивных санкций за вторжение России на Украину из Америки всё чаще и чаще доносится? И что его, этого вторжения, нет, никого не волнует и волновать не будет. У западных политиков своя логика и призвана она продвинуть их в глазах избирателей в качестве героических защитников свободы и демократии, хоть от России, хоть от Китая, хоть от марсиан», — рассуждает Сатановский.

Привычнее западному истеблишменту известная ему в качестве традиционного противника Россия, но не та, что есть, а та, которую зарубежные политики помнят по 90-м годам.

«Её, такую Россию, только и притаптывать. Ишь, каким тоном с ними Путин заговорил! Как равный. Условия ставит. Причём для коллективного Запада, как он себя всем окружающим преподносит, абсолютно неприемлемые», — рассуждает политолог.

«И тут напрашивается не просто перевод конфликта в горячую фазу, а превентивный», — рассуждает Сатановский, упоминая предложение Валенсы про удар по Москве, если РФ нападет на Киев.

«А зачем его для нанесения такого рода удара, собственно, захватывать? Можно же и на опережение сработать. И тут есть для них огромный соблазн», — пишет Сатановский.

«На такое заявление от столь знаковой фигуры и лауреата Нобелевской премии мира просто нельзя не обратить внимания. Хотя чего-чего, а атаки на Москву, все же, ждать не стоит», — прокомментировали ранее призыв Валенсы авторы телеграм-канала Klymenko Time.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама