Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали, что будет сценами на жильё в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социолог Ирина Долгова рассказала, что будет сценами на жилье в 2022 году.

Она полагает, что снижение цен маловероятно, а плавное снижение спроса может быть вызвано только тем, что реальные доходы россиян не растут. Также она считает, что на вторичку вряд ли резко снизится спрос, так как покупка недвижимости закрывает базовую потребность.

Наиболее вероятно, что произойдет перераспределение спроса на более доступные сегменты, такие, как старое жилье, построенное еще в советскую эпоху, или на квартиры от дольщиков, которые часто продаются скидкой.

Также возможно локального падение цен. Они сперва снизятся, а позже отыграют назад больше, чем просели, прогнозирует эксперт.

Она прибавила, что подорожание жилья произошло из-за инициативы кабмина внедрить ипотеку с господдержкой на жильё в новостройках под 6,5% годовых. Цена возросла из-за спроса, жильё строили медленнее требуемых темпов из-за локдауна, нехватки рабочих и подорожания стройматериалов.

Ранее эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» предположили, что дальнейшее обострение конфликта между Западом и РФ может обернуться сдуванием пузыря, образовавшегося на московском рынке недвижимости за последние 2 года. Эксперты прогнозируют, что при введение новых антироссийских санкций ЦБ снова резко поднимет ключевую ставку и тогда минимальные ставки по ипотеке возрастут до 13-14% годовых.

Реклама