Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финэксперт Самойлова: насколько укрепится рубль после окончания украинского кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль вряд ли достигнет курса в 68 единиц за доллар, считает финансовый эксперт Светлана Самойлова.

В отчёте Сбербанка указано, что предпосылкой для укрепления рубля станет рост объёма ФНБ. Но по результатам последних 2-х лет это не сильно повлияло на курс рубля, рассказала Самойлова корреспонденту ФАН.

Она объяснила, что не только объем этого фонда определяет динамику рубля. На этот процесс очень сильно влияют внутренняя политика ЦБ РФ, цены на нефть и геополитика.

Самойлова считает, что рубль укрепится после снижения геополитической напряженности и прекращения информационных кампаний о якобы планирующемся вторжении РФ на Украину, но не дойдет до уровня ниже 70 единиц за доллар.

Причина в том, что столь крепкий рубль уменьшит экспортные возможности российских компаний, полагает эксперт. Их продукция подорожает на внешних рынках, упадет спрос и снизятся поступления в бюджет, пояснила она. Эксперт заключила, что крепкий рубль невыгоден российским властям.

Ранее экономист Михаил Коган высказал мнение, что при нынешних ценах на нефть и отсутствии геополитических рисков, доллар мог бы стоить не выше 70 рублей. В таких условиях рубль стоил бы 65 за доллар, считает эксперт.

Такие значения фиксировались в октябре 2021 года, когда нефть дорожала до 86 $/баррель, а рубль укреплялся выше 70 единиц за доллар — максимума с июля 2020 года.

При такой дорогой нефти рост доллара до 90 рублей очень маловероятен, даже если напряженность между РФ и НАТО из-за Украины продолжится. Другое дело, если начнется реальная война с участием РФ. Тогда рубль может моментально обвалиться, и даже дорогая нефть при таком раскладе не поможет, предполагает Коган.

Ране сообщалось, что ЦБ РФ и некоторые банки уже начали тестирование платформы цифрового рубля и успешно осуществили первые переводы. Два банка из пилотной группы, уже подключенной к платформе, провели перевод цифровых рублей между клиентами в банковских мобильных приложениях.

Реклама