Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Украинская сторона крепко задумалась»: об итогах переговоров в Белоруссии

Опубликовано

Переговоры делегаций из России и Украины в Гомельской области на белорусско-украинской границе завершились.

Стороны направляются в столицы для консультаций. Как заявил глава российской делегации Владимир Мединский, двум странам удалось найти общие точки для работы.

В общей сложности переговоры длились больше пяти часов. Планируется, что следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе уже в ближайшие дни.

Переговоры Москвы и Киева завершились без каких-либо прорывов. «То есть закончились немного лучше, чем ничем», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Кстати».

«Каждая сторона имеет свои сильные карты и полностью уверена, что именно они — козыри», — пишут авторы канала. «Потому плодотворное общение без участия всех бенефициаров конфликта выстроено быть не может — опосредованный переговорный вариант себя не оправдал», — считают они.

Продавливание офисом Зеленского требований о безусловном возврате Украине территорий ДНР, ЛНР и Крыма, потенциала и без того слабой диалоговой линии точно не добавляют, размышляют авторы канала. Украинские СМИ бравурно сообщили о требованиях полного вывода всех российских войск, в том числе из Крыма и Донбасса в связи с «перехватом инициативы» ВСУ у ВС РФ.

После консультаций планируется новый раунд, а пока боевые действия продолжаются.

Подробности переговоров пока неизвестны, но по большому счету есть только две темы, которые могли обсуждаться, комментируют известие авторы телеграм-канала «Мейстер». Первая — «зеленые коридоры» для беженцев и прочие гуманитарные вопросы. Вторая — сохранение частью украинских элит своих бизнес-активов и политических позиций в обновленной Украине в обмен на капитуляцию украинской армии и начало процесса денацификации и преследования военных преступников.

«Тот факт, что переговоры продлились 5 часов, а российские предложения не были отвергнуты сходу, говорит о том, что украинская сторона крепко задумалась», — считают авторы канала.

Ранее политик, экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман высказал мнение о переговорах делегаций России и Украины в Белоруссии. «Надо очень точно понимать, что происходит. Блицкрига не получилось. Украина показала, что это страна, что она боеспособная, что очень высокий дух граждан страны и нет никакого блицкрига, по факту не взяли ни одного крупного города<...> Статус переговорщиков Украины был выше, чем статус переговорщиков с нашей стороны, потому что всерьёз Грызлова и Слуцкого никто там не будет воспринимать, и тем более Мединского. С той стороны [Украины] был министр обороны, это совершенно другой уровень<...> При этом, они сейчас поняли, что их поддерживает весь мир. Их мир ещё поддерживает из-за достойного поведения. Очень сложная ситуация по переговорам, я не понимаю, на чём они сейчас могут сойтись», — сказал Ройзман в эфире «Эхо Москвы».

«В целом появился маленький проблеск надежды на мирное урегулирование конфликта интересов между странами по итогам ряда будущих встреч», — комментируют итоги встречи авторы телеграм-канала «Как-то вот так».

Оптимизм сохраняют и представители делегаций. Так, Мединский сообщил, что стороны «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции» и что «следующая встреча запланирована на ближайшие дни на польско-белорусской границе». «России будет выгодно мировое соглашение в случае высоких рисков затягивания спецоперации по срокам», — предполагают авторы канала.

Реклама