Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сможет ли Запад отказаться от российской нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад пригрозил РФ перестать импортировать российские нефть и газ.

Первой ввела эмбарго на закупку российской нефти Канада. К ней готовы присоединиться некоторые европейские государства, для удовлетворения внутреннего спроса решившие использовать запасы сырья.

Сейчас даже без конкретных санкций в отношении сырьевого экспорта российские нефтедобытчики и международные трейдеры, через которых продается сырье, уже столкнулись со сложностями. Так, владельцы танкеров отказывают в аренде российским поставщикам нефти, из-за этого цены на фрахт грузовых судов возросли более чем впятеро.

Цена страхования перевозок нефти существенно выросла, многие банки, через которые российские производители проводят сделки по продаже сырья, на время перестали предоставлять необходимые аккредитивы.

Даже несмотря на скидку в 10%, предоставляемую сбытовыми подразделениями российских нефтяников, интерес к отечественной нефти заметно снизился. Определенности в вопросе поставок нефти можно ожидать от очередного саммита ОПЕК+, который пройдет 2 марта. Ранее участники картеля решили продолжить наращивать добычу на 400 тысяч б/с.

Новое повышение мощностей стартовало с 1 марта. При этом большую часть дополнительных поставок должны обеспечить лидеры нефтедобычи — Саудовская Аравия и РФ.

Отказ Запада от российской нефти может существенно навредить РФ, считает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году РФ продала за рубеж около 230 млн тонн на $110 млрд.

Очень большой объем российской нефти закупает КНР, который приобрел в 2021 году примерно 80 млн. тонн (около 35% экспорта Urals из РФ) и заплативший за поставки более $40 млрд. Еще 25% поставок пришлось на страны СНГ. В результате на экспорт в направлении Запада ушло 40% российской нефти на $45 млрд.

Частично заместить ушедшие с мирового рынка российские нефть и газ может Иран, но для этого Запад должен будет отменить эмбарго на импорт нефти из этой страны. Тегеран сможет нарастить зарубежные поставки сырья в объеме, соответствующем приблизительно 50% российского экспорта.

Экономист Игорь Юшков считает, что в ближайшие 5-10 лет ЕС не сможет кардинально заместить российские нефть и газ альтернативными поставками. РФ занимает лидирующие позиции по экспорту углеводоров. Отказ Запада от закупки энергоресурсов из РФ может вызвать глобальный энергокризис, а на снижение зависимости европейцев от российских углеводородов уйдут десятилетия, считает Юшков.

Ранее стало известно, что Вашингтон принял решение ввести в отношении Москвы меры экспортного контроля на оборудование по добыче нефти и газа. Ограничения США будут касаться российской нефтеперерабатывающей отрасли, а также организаций, «поддерживающих вооруженные силы России и Белоруссии». Об этом сообщили в Белом доме, передает ФАН.

Реклама