Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«От рыночной экономики к плановой»: о новых правилах обращения с валютой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свободное обращение наличной валюты в РФ частично приостановлено. ЦБ вводит временный порядок операций с наличной валютой.

С 9 марта по 9 сентября текущего года порядок выдачи со счетов будет следующим:

1. Клиент может снять до $10 тыс. наличными, а остальное — в рублях по биржевому курсу на дату выдачи.

2. Любая валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллары будет осуществляться по рыночному курсу на день выдачи.

3. По новым валютным вкладам снять деньги можно будет лишь в рублях по биржевому курсу.

4. В период действия временного порядка банки не будут продать наличную валюту физлицам. Но поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом количестве.

5. Получить наличную валюту со счетов разрешается, но банку может понадобится несколько дней, для того чтобы доставить необходимую сумму в отделение.

6. Если в одном банке открыто несколько валютных счетов, то получить можно не больше $10 тыс. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до $10 тыс.

При этом банки сейчас активно привлекают вкладчиков высокими ставками до 10% в валюте. «Валюта нужна, и её, очевидно, не хватает. Судя по тому, что временный порядок вводится сразу на полгода, ЦБ не рассчитывает решить проблему валютной ликвидности быстро», — комментирует известие автор телеграм-канала «Ленивый инвестор».

По его мнению, в нынешней ситуации не нужно погружаться ни в избыточный негатив (учёт валюты на счетах действует по прежним правилам и ставкам), ни в конспирологию о крахе доллара (речь идёт о наших деньгах и инвестициях, и относится к ним нужно серьёзно).

Также автор канала отмечает, что минус сложившейся ситуации в том, что биржевой курс, по которому предполагается выдавать валюту сверх установленного ЦБ лимита, как правило, отличается от курса в банковских приложениях.

После начала спецоперации на Украине США и другие страны наложили на РФ многочисленные санкции. Ограничения наложены на торговлю нефтью, экспорту другого сырья и продукции. Также многие компании сами отказываются работать с российским бизнесом. При этом ЕС запретил ввоз наличных евро в РФ.

Из-за этого поступление валюты в Россию резко упало, а банкам необходимо возвращать свои валютные долги, выдавать займы в долларах и евро компаниям-экспортерам. И чем больше валюты снимут граждане со счетов и депозитов, тем меньше ее останется у банков. Поэтому и введены вышеуказанные ограничения.

Все недавние ограничения по поводу валютных операций означают лишь одно — отказ от свободной конвертируемости рубля, а конвертируемость рубля — это краеугольный камень рыночной экономики, комментирует ситуацию экономист Денис Ракша.

«То есть мы уверенными шагами движемся от рыночной экономики к плановой, административной. Когда мы находимся в состоянии экономической войны с половиной мира, то выбора у нас нет», — считает экономист.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама