Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

8 или 28%: россиянам прогнозируют рост цен на услуги ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предпринимательское сообщество обратилось к Михаилу Мишустину с просьбой о принятии механизмов, которые уменьшили бы подорожание электроэнергии в пределах 5-8%.

Эксперт Центра передовых технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Игорь Кокин рассказал, почему цены точно вырастут, возможно, больше чем на 8%, передает АБН.

Также бизнес предложил уменьшить затраты компаний, перенести инвестпроекты и сгладить платежи за новые АЭС. Кроме того, речь в предложении правительству идет об отказе от индексации тарифов на газ, отмене штрафов за задержку оплаты энергетических ресурсов.

Отраслевой регулятор пока не видит предпосылок для резкого роста энергоцен. Эксперты рынка не исключают значительного снижения спроса на электроэнергию, которое приведет к необходимости увеличения тарифов для оплаты простаивающей мощности.

Кокин рассказал, из каких составляющих складывается увеличение цен на электроэнергию. «Было бы замечательно, если бы цены на электроэнергию не поднимались, как и на остальные товары», — сказал Кокин.

Также он прибавил, что в этой области существуют определенные проблемы. Это связано с необходимостью закупать импортные комплектующие, которые используются в энергоотрасли.

Также при повышении инфляции всем работодателям, в том числе энергопроизводящим компаниям, придется повышать заработные платы сотрудников, принимать другие меры социальной поддержки, пояснил эксперт.

Ранее ЦБ РФ провел опрос аналитиков, которые прогнозировали уровень роста инфляции в 2022 году до 20%. «Рост цен на электроэнергию и на газ, безусловно будет», — считает Кокин. Но объемы этого роста спрогнозировать в текущей ситуации невозможно. Это вопрос политики государства и принятия им сдерживающих рост цен и компенсаторных механизмов, сказал эксперт.

Маловероятно, что пожелание сдержать рост цен на электроэнергию на уровне 5-8% будет удовлетворено, полагает Кокин.

«Наш горизонт планирования составляет один год. Достигнет ли рост цен 8 или 28% уже к июлю, сказать сейчас невозможно, может, мы вообще уйдем в минус», — пояснил специалист.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама