Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Дерипаска рискует»: миллиардер отказался идти в «начальники» и назвал 5 задач для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский миллиардер Олег Дерипаска сообщил в своем телеграм-канале, что не намерен возглавлять ЦБ.

«Ни в ЦБ, ни в какие другие начальники никогда не хотел и идти не планирую, но сделаю все возможное и невозможное, чтобы Россия больше никогда в такую засаду не попала», — заявил он.

Также предприниматель назвал 5 задач для страны: мир, «распустить Газмяс и закончить весь госкапитализм, начать поднимать Сибирь и Дальний Восток, добиться полной воли для предпринимателей и людей». Он также призвал «начать все заново».

«Рискует Дерипаска делать такие заявления после вчерашней речи президента. Особенно в последнем предложении», — комментирует слова предпринимателя политолог Александр Сайгин.

«Сейчас его будут не любить и свои, и чужие. Свои — за призыв начать всё заново. Чужие — за заново. Потому что заново — это сделать ровно то же самое», — предполагает Сайгин.

Дерипаска многократно критиковал ЦБ. Так, в августе 2021 года он охарактеризовал действия регулятора в области денежно-кредитной политики как подрыв самих основ роста российской экономики. Он высказал мнение, что ЦБ не может единолично справиться с глобальной инфляцией.

Ранее ряд источников сообщили, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина написала заявление об отставке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, какие именно кандидатуры на должность председателя ЦБ может вскоре внести Путин и состоится ли отставка.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама