Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Откажемся от российского газа только если перейдем на дрова»: глава «Сербиягаза»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сербии оценили попытки Европы стать независимой от российского газа.

«Сербия откажется от российского газа только в случае перехода на дрова, но в Европе нет столько лесов» — иронично заявил гендиректор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.

Так же он подчеркнул, что американский СПГ всегда будет дороже российского трубопроводного газа и для переход на поставки из США Европе потребуется 5-8 лет. «Вопрос в том, действительно ли выгодно Германии, Италии, Болгарии выстрелить себе в ногу и не просто остаться без российских энергоресурсов и платить за них дороже Америке, но и при этом понимать, что их недостаточно» — заявил Баятович.

Гендиректор «Сербиягаза» отметил, что страна не будет платить за российский газ в рублях, т.к. Сербия не отнесена российской стороной к «недружественным государствам». Белград не вводил против Москвы санкции, а только на такие страны распространяется требование на оплату газа из РФ в рублях.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна заинтересована в подписании долгосрочного газового контракта с Россией как можно скорее. «Для нашей страны невыгодно платить в рублях, [пресс-секретарь президента РФ] Дмитрий Песков был честен по отношению к нам и сразу нам ответил», — цитирует Вучича ТАСС.

Европа потребляет около 15 млрд куб. м газа, а США и Катар не могут предложить больше, отметил пролитик. «Газа недостаточно, нужно вести переговоры с русскими, но очевидно, что Европа попытается стать независимой от российского газа, это будет тяжело. Нам важно подписать договор с «Газпромом» как можно скорее», — сказал Вучич.

Реклама