Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гегемонии доллара приходит конец: о новой международной валютной системе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об ослаблении роли доллара в мировых расчетах заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

По мнению эксперта, беспрецедентные антироссийские санкции угрожают главенству доллара и могут привести к созданию более фрагменитрованной мировой валютной системы. Так, возможно появление небольших валютных блоков, в основе которых будет лежать торговля между отдельными группами стран — но уже не за доллары.

Это уже происходит, многие страны готовы платить за поставки российского газа в рублях. Уж предлагается в дополнение в газу расширить перечень товаров, продаваемых за рубль: зерновые, минеральные удобрения, нефть, уголь, подсолнечное масло.

Экономист Михаил Беляев рассказал о переспективах доллара. Доллар вытесняется с позиции основной резервной валюты, то есть прослеживается тенденция к тому, что у некоторых стран, поддерживающих между собой тесные контакты, есть желание перейти на взаиморасчеты в своих нацвалютах, пояснил эксперт. Это могут быть две страны или несколько стран. Валютный блок — то, что вне действия долларовой зоны.

Пусть не полностью, но преимущественно расчеты там осуществляются в региональных валютах, пояснил Беляев. В качестве примера он привел ЕврАзЭС, где расчеты происходят в рублях, казахских тенге, киргизских сомах и других денежных единицах.

Экономист отмечает, что такие блоки подрывают авторитет доллара, уменьшают сферу его деятельности. «Речь идет не о том, что появилась какая-то новая бравая валюта, потеснившая доллар, а о том, что сужается общеэкономическая деятельность именно в долларах. Когда страны видят, что любое неугодное государство может попасть под американские санкции, они, естественно, стремятся сократить свои операции в долларах и расширить в других валютах: просто, чтобы снизить риски», — рассказал Беляев.

Также он отметил, что США понемногу вытесняются с мировой арены, это касается не только валюты. Центр деловой активности в Юго-Восточной Азии — это КНР и Индия, активно развиваются Индонезия, Вьетнам.

Но говорить о закате экономики США, конечно, некорректно. При всех внешних сложностях, у этой страны очень мощная экономика, отметил Беляев.

Рубль продолжает себя хорошо чувствовать: 1 апреля 2022 года, доллар подрос к российской валюте с отметки в 83 единицы до 84 единиц. 4 апреля доллар на открытии торгов поднимался до 85 единиц, но потом опустился до 83,5 единицы, пишет ФАН.

Значимых событий или факторов, способных изменить или сдвинуть курс рубля, на рынке нет, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня». Рубль адаптировался к негативной информации, которая продолжает поступать по части западных санкций и украинских событий.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама