Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Средняя цена на жилье в России впервые достигла 100 тыс. за 1 кв.м

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За 1-й квартал текущего года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья РФ впервые составила 100 000 рублей.

Это на на 8% выше, чем в предыдущем квартале — 93 000 рублей за квадратный метр. Об этом сообщили аналитики сервиса объявлений «Авито-Недвижимость», пишет РБК.

Больше всего цены выросли Краснодаре — на 75%, в Сочи — на 58%, в Ставрополе — на 45%; меньше всего (на 17%) — в Ижевске (+7) и Уфе (+6), говорится в исследовании.

При нынешних ипотечных ставках на «вторичку» станет намного меньше заемщиков на такие квартиры. Также может вырасти конкуренция за покупателя с новостройками, для которых доступны льготные ипотечные программы и которые часто более комфортные, предполагают авторы исследования.

При этом, по их мнению, на вторичном рынке можно ждать роста доли альтернативных сделок, где нужна относительно небольшая доплата, которую покупатели могут вносить и без оформления ипотеки либо взяв небольшой кредит.

Но разница в процентных ставках между вторичным и первичным рынками может сформировать отложенный спрос на рынке вторичного жилья, который реализуется с появлением более выгодных ипотечных предложений, сообщил глава направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Реклама