Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Что будет с доступом в интернет и мобильной связью в России на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РСПП в конце марта предупредил правительство, что через полгода в РФ может начаться дефицит телекоммуникационного оборудования — серверов, систем хранения данных и т.д. Санкции уже вызвали перебои с поставками этого оборудования из-за рубежа.

Затем Минцифры порекомендовало операторам отказаться от безлимитных тарифов, а на существующих снизить трафик. Эксперты рассказали, что будет с доступом в интернет и мобильной связью в России на фоне санкций.

Телекоммуникационное оборудование в РФ полностью зарубежное. Есть немного российских базовых станций, принимающих и передающих мобильный сигнал, но и они собраны из иностранных компонентов. Полностью российским оборудованием в ближайшие годы это не заменить, отмечает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Эльдар Муртазин из Mobile Research Group пояснил, что иностранное оборудование для мобильной связи и интернета примерно на 40% китайского производства, на 60% — европейское и американское. Отдельные зарубежные телекоммуникационные компании — Nokia и Ericsson — приостановили работу в РФ. Но многие предприятия остались.

Ушли в основном европейские и американские компании, КНР остается. Китайское оборудование качественное, оно постепенно заменит западное, пояснил Муртазин.

Недавно правительство РФ разрешило параллельный импорт. То есть, оборудование можно будет привезти через любое дружественное РФ государство, пояснил глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников. Но сейчас это оборудование России недоступно: поставки прекратились, в том числе — из КНР, замечает Казарян. Остается ждать улучшения ситуации на Украине и возобновления поставок.

Спустя полгода-год могут начать выходить из строя базовые станции, будет снижаться покрытие, предполагает Казарян. То есть на карте РФ станет появляться все больше мест, где будет невозможно ни позвонить, ни в интернет выйти.

Эксперты предполагают, что российские операторы перестанут предоставлять клиентам безлимитный мобильный, поскольку им придется беречь оборудование. Неограниченный доступ нагружает сеть, техника сильнее изнашивается, а заменить ее пока нечем.

Минцифры призвало эксплуатировать оборудование в щадящем режиме, и операторы связи это поддерживают, пояснил шеф-редактор портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн. Людям надо уменьшить аппетиты, сказал он.

При этом резкого удорожания мобильной связи эксперты не ждут, поскольку операторы еще до спецоперации начали понемногу поднимать цены на услуги. Также цены на связь отслеживает государство. Операторам разрешается индексировать тарифы на уровень инфляции. Прогнозируется, что инфляция в 2022 году составит 20 — 25%.

Муртазин считает, что тарифы возрастут максимум на 15%. И это произойдет не со всеми и не одномоментно.

Реклама