Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оценены потери России при торговле нефтью со скидками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может терять на нефтяных скидках Индии около $12 млн ежедневно, предположил аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Он заметил, что к концу года скидка на российскую нефть может стать минимальной, поскольку логистического и экономического поводов для ее предоставления нет. «Почему мы продаем с дисконтом — это хороший вопрос. Вероятнее всего, это такой хайп, который пошел после блокировки закупки российской нефти Канадой и Британией, которые и брали-то совсем немного», — предположил аналитик.

Он пояснил, что российские поставки вовсе не влияли на энергобезопасность этих стран, но сам прецедент и широко осветившие эту ситуацию СМИ привели к тому, что другие страны сочли нежелательными закупки российской нефти, даже несмотря на отсутствие прямого эмбарго, пояснил эксперт.

Чтобы не потерять рынки сбыта, Россия дает скидку до $40 даже дружественным странам, каким как Индия. Только в эту страну РФ продает около 360 баррелей в день. То есть, около $12 млн в день экспортеры теряют, пояснил Демидов.

При этом он отмечает, что хорошо, что хоть что-то удается продать. Как долго это продолиться неизвестно, но аналитик предполагает, что не очень долго, так как экономического или логистического обоснования такому дисконту нет.

Также Саудовская Аравия недавно сообщила о поднятии цен на фьючерсы на май, что приведет в итоге к общему росту цен, в том числе, на Urals. «Конечно, мы сейчас находимся в ситуации крайне нестабильности ввиду спецоперации России на территории Украины, но если текущая обстановка зафиксируется, предположу, что к концу года дисконт станет минимальным», — предположил аналитик.

Ранее сообщалось, что государственные нефтеперерабатывающие компании КНР продолжают закупать российскую нефть по ранее заключенным контрактам. При этом Китай не желает заключать новые соглашения, несмотря на скидки, пишет Reuters.

По словам Демидова, ситуация с Китаем двоякая. Так, он пытается усидеть сразу на двух стульях, не вынося суждений о ситуации на Украине и при этом стараясь не конфликтовать с Америкой, чтобы история для них ограничилась лишь санкциями против политиков, но не против бизнеса. Также в стране фиксируется существенный рост заболеваемости ковидом, пояснил аналитик.

В нынешней ситуации естественным образом снижается потребление и потребность страны в российской нефти.

Ранее Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что российские нефтяники уведомили Минэнерго о значительном падении добычи. Еще стало известно, что «Транснефть» ввела ограничения на прием нефти из-за заполненности своих хранилищ на фоне небольшого спроса на российский экспорт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама