Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врачи предупредили о возможных проблемах с памятью после коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт Дарья Хавкина рассказала, что переболевшие ковидом могут столкнуться с проблемой длительного нарушения памяти.

Особенно это касается пациентов, у которых хронически страдают сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, передает «Город 55» со ссылкой на fedpress.ru. У таких людей нарушения памяти при инфекционных заболеваниях с ярко выраженными симптомами могут прогрессировать и стать необратимыми.

Как говорит врач, тяжелое поражение мозга может быть следствием тяжелого течения заболевания, позднего начала лечения или неправильной терапии. Это приводит к гипоксии (нехватке кислорода) и недостаточному кровоснабжению мозга.

Ранее сообщалось, что медики из России создали препарат от COVID-19, благодаря которому болезнь можно победить в течение пяти суток. Новое лекарство «Эсперавир» от компании «Промомед», действующим веществом которого является молнупиравир, стало настоящим прорывом в медицине, пишет «Восток-Медиа».

Также стало известно, что новые рекомендации по повторной вакцинации от ковида подготовили в Минздраве РФ, пишет ФАН. Ранее ведомство зарегистрировало первую в мире назальную вакцину против коронавируса.

В обновленном документе будет учитываться новый препарат. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Несмотря на ослабления некоторых запретов из-за распространения коронавируса, жители Югры будут продолжать пользоваться масками. Соответствующая информация появилась 29 марта в рамках заседания оперштаба региона, пишет «56 медиа».

Ранее сообщалось, что 23 107 случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в течение минувших суток в Китае. Это стало рекордным показателем в стране, передают «Новые известия».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама