Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали, выгодно ли сейчас вложиться в недвижимость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансисты объяснили, стоит ли сейчас вкладывать в недвижимость.

Опрошенные РИА «Новости» эксперты призвали россиян выбрать другие варианты сохранения и приумножения сбережений. При этом они упомянули вклады, ОФЗ и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Так, популярный ранее план покупки однушки в Москве для ее последующей сдачи в аренду сейчас не лучшая инвестиционная стратегия, полагают специалисты.

Руководитель проектов компании «Велес Капитал» Валентина Савенкова пояснила, что доходность «однушки» стоимостью 11-14 млн рублей при сдаче ее в аренду за 40 000 рублей в месяц составит всего 4% годовых, или 2,7% годовых с учетом трат на содержание недвижимости. При таких вводных она советует положить средства на вклад в банке.

Аналитик Альберт Короев замечает, что при сроках инвестирования более года лучше приобретать ОФЗ. Такие облигации могут принести 11-15% годовых в зависимости от срока погашения.

Еще один вариант для вложений — золото. Его доходность может составить 20% годовых, но многое зависит от динамики рыночной цены.

Короев также посоветовал россиян не хранить накопления в валюте, поскольку, по его мнению, сейчас это «не самый хороший вариант и не альтернатива покупке недвижимости».

Реклама