Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы последствия «выборочного дефолта» для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прецедентов, подобных тому, что сейчас происходит с обязательствами РФ по внешнему долгу, не было никогда.

Агентство S&P снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги РФ в иностранной валюте до отметки SD — «выборочный дефолт» из-за того, что Москва «предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах». Учитывая жесткость западных санкций, инвесторы вряд ли смогут перевести рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам», полагает S&P.

Это будет равносильно выборочному дефолту, который объявляется, когда государство, или компания не выполнило условий по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.

Минфин РФ впервые не смог расплатиться по своим облигациям в валюте 4 апреля. Ведомство перечислило средства для выплаты купонного дохода и погашения евробондов в Национальный расчетный депозитарий (НРД) в размере $649,2 млн в рублях.

Теперь РФ как эмитенту облигаций дан срок до 5 мая, чтобы попытаться расплатиться. Деньги на это есть, но технически задача невыполнима: Минфин США не разрешил банку-корреспонденту JP Morgan обработать купонные выплаты российского правительства держателям суверенных облигаций страны.

Объективных причин для понижения агентством S&P рейтинга РФ в иностранной валюте до «выборочного дефолта» нет, страна вполне может выполнять все обязательства. Это может быть только технический, рукотворный дефолт, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Экономист Михаил Беляев полагает, что нынешнее положение РФ юридически безупречно. Дефолт, который Запад может объявить России, эксперт назвал «неловленным» — по аналогии с терминами игроков в преферанс.

Его возможные последствия очень неприятны, но не критичны: рейтинговые агентства будут давать низкие оценки устойчивости отечественных ценных бумаг, что уменьшит их конкурентоспособность и ограничит возможности страны по привлечению иностранных займов.

США хотят довести ситуацию до этой стадии, спровоцировать суверенный дефолт, то есть полноценное банкротство страны, ведущее к упадку всей экономики, считает эксперт. Дефолт ударит не столько по международным рейтингам РФ, которые уже и так обрушены, сколько по бизнесу страны, по компаниям, занимающим за рубежом. Пострадают их иностранные активы и отношения с зарубежными партнерами.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама