Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оценено влияние новых японских санкций на Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония наложила новые санкции против РФ. Под ограничения попали 397 граждан страны, 25 компаний и 2 банка.

Ограничения по замораживанию активов затронули Сбербанк и Альфа-банк. Также запрещены новые инвестиции в Россию, кроме исключительных случаев.

Экономист Андрей Колганов считает, что воздействие этих санкций в целом несущественно для экономики РФ. Но отдельные лица и компании испытают трудности, если у них есть тесные экономические связи с Японией, пояснил он.

Ранее Япония ввела запрет на импорт из РФ некоторых видов древесины, машинного оборудования и алкоголя. Он вступит в силу 19 апреля. Колганов замечает, что Япония очень избирательно подходит к введению санкций.

Так, эта страна запретила инвестиции в Россию, но не вышла из Сахалинского проекта по добыче газа. Она запретила ввоз только отдельных видов древесины, не вводя полное эмбарго.

Правительство страны будет считаться с позициями своих крупнейших компаний. Если санкции будут наносить им существенный урон, они будут выдавать отдельные разрешения на проведение инвестиций, предполагает эксперт.

С одной стороны, Токио старается следовать санкционной политике запада, но при этом пытается ограничить ущерб своей экономике, отметил Колганов.

Также он полагает, что Запад подошел к пределу своих возможностей в плане санкций против РФ, если он не решится на тотальное энергетическое эмбарго. Вводя новые санкции, западные страны будут ограничивать собственную экономическую активность, вредить собственной экономике.

«Страны коллективного Запада уже вводили санкции против российских банков и, как мы видим, на их работу внутри страны это никак не повлияло. Продолжается обслуживание клиентов, выдаются карты и потребительские кредиты, ипотеки, работают приложения. Поэтому, я считаю, что происходящее — очередной фарс Японии, на который не стоит обращать внимание», — заявил ранее собеседник ФБА «Экономика сегодня» кандидат политических наук Алексей Голубев.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама