Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ученые из Китая разработали способ определять тяжесть коронавируса по языку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоги работы группы китайских ученых появились на сайте Medrxiv.

Эксперты создали специальный индекс, который позволяет определять тяжесть коронавируса у заболевшего, передает 360tv.ru. Для исследования язык делится на 6 зон, каждую из которых осматривают и присваивают балл по шкале от 0 до 2.

Исследователи оценивают толщину, жирность и цвет налета. Полученные баллы суммируют и делают выводы о тяжести ковида. Результаты экспериментов показывают, что постепенное повышение индекса свидетельствует о высокой вероятности скорой госпитализации. При этом снижение цифр — показатель скорого выздоровления.

Инфекционист Сергей Вознесенский полагает, что изменения на языке отражают лишь 2% всей клинической картины, и это нельзя назвать признаком коронавирусом, передает «Город 55». Врач отметил, налет на языке может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем.

Разработку ученых из Китая пока изучили не настолько, чтобы ее можно было использовать в ежедневной практике.

Ранее сообщалось, что в КНР агрессивные методы борьбы с ковидом довели до убийства домашних животных. В городе Ланфан власти приказали изымать и истреблять питомцев у граждан с выявленным ковидом.

На прошлой неделе госслужба новостей Китая (CNS) сообщила, что чиновники района Анци города Ланфан распорядились «полностью выбраковывать домашних питомцев», принадлежавших пациентам с коронавирусом, пишут «Новости Волгограда».

Также стало известно, что за минувшую неделю в мире заболели ковидом свыше 7 млн человек и более 22 тысяч пациентов скончались, но число новых заражений понизилось на 24%.Об этом говорится в еженедельном бюллетене ВОЗ, передают «Новые известия» со ссылкой на РБК.

«Во всех регионах [ВОЗ] наблюдаются тенденции к снижению как числа новых случаев за неделю, так и новых смертей», — сообщили в организации.

Ранее главный внештатный специалист по медицинской профилактике в Тюменской области Виктория Беленькая в программе «Час Тюмени» на волне «Вести FM» рассказала, почему ковид сыграл не только отрицательную, а также и положительную роль в здоровьесбережении местного населения.

По ее словам, благодаря ковиду люди стали чаще обращаться к здоровьесберегающим онлайн-сервисам, передает «Наш город». Теперь многие проходят тренировки онлайн, интересуются своим питанием, измеряют сердцебиение при помощи гаджетов.

Петербургские стационары приняли 139 человек с подтвержденным коронавирусом за прошедшие сутки, говорится на сайте администрации Северной столицы.

В реанимации в тяжелом состоянии находятся 213 пациентов, 45 зараженных подключены к аппаратам ИВЛ, передает ФАН. Всего лечение в стационарах проходят 1543 жителя города, амбулаторно терапию получают 8464 человека, указано на сайте администрации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама