Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оценены шансы возвращения иностранных брендов в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зарубежные компании, временно ушедшие из РФ после начала спецоперации на Украине, могут в короткие сроки возобновить свою деятельность в стране, полагает первый зампредседателя комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев.

Он оценил сложность этого процесса. Отдельные компании хотят вернуться в РФ, в их числе IKEA и Inditex (управляет брендами Massimo Dutti, Zara и др.), заявили в Минпромторге. Замглавы ведомства Виктор Евтухов считает, что основным аргументом для них является объем рынка РФ.

Арефьев полагает, что существенных трудностей с возобновлением деятельности у компаний не будет. По его словам, все зависит от того, в каком порядке они оставили свои предприятия и не вмешивалось ли российское руководство в их хозяйство.

Если все законсервировано, то они вернутся и начнут работу, полагает парламентарий. «Если же там были предложения по национализации каких-то определенных сфер, мы столкнемся с определенными сложностями, когда надо будет от национализации переходить к приватизации и возвращать все назад, если мы этого хотим», — пояснил он.

Депутат уверен, что нужно развивать собственное производство, а не ждать возврата иностранных компаний. Он заявил, что ушедшие компании — предатели, нужно отобрать у них бизнес, пусть уходят.

При этом Арефьев отметил, что отобрать — это не обязательно реквизировать. Сейчас котировки акций этих компаний очень сильно просели. «Выкупайте акции той же IKEA и «Макдоналдса», выкупайте и оставляйте у себя», — заявил Арефьев.

Он отметил, что в России 35 млн безработных, IKEA привозит в страну «все готовое», а россиянам при этом работать негде. «Раз мы говорим об импортозамещении, нечего их пускать, ушли — все, до свидания», — заявил депутат.

После начала спецоперации на Украине ряд иностранных компаний прекратил работу в РФ, но многие фирмы не полностью ушли из страны, а лишь временно заморозили бизнес.

Реклама