Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немецкий экспорт в Россию обвалился из-за санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспорт ФРГ в РФ обвалился в марте на 58% или на 2,5 млрд евро по сравнению с тем же периодом 2021 года, на фоне санкций из-за событий на Украине.

РФ спустилась с 5-го на 12-е место в рейтинге важных для Германии торговых партнеров, пишет Der Spiegel со ссылкой на Федеральное статистическое управление.

В общем экспорт ФРГ в страны за пределами ЕС в марте снизился на 7,2% относительно февраля — до 52,8 млрд евро. Но по сравнению с мартом 2021 года экспорт вырос на 3,2%.

Самым главным торговым партнером ФРГ за пределами ЕС снова стала Америка. В марте страна продала в США товаров на 13,5 млрд евро, в КНР —на сумму 10,2 млрд, в Британию — на 6,4 млрд.

Для экономики ФРГ нынешний год будет трудным, считают эксперты. По мнению главы отраслевой ассоциации BGA Дирка Яндуры, украинский кризис сильно повлиял на внешнюю торговлю Германии, а долгосрочные последствия санкций сложно предсказать.

Схожей точки зрения придерживается глава отдела внешней торговли Ассоциации немецких торгово-промышленных палат (DIHK) Фолькер Трейер. «Экономические последствия войны на Украине и перебои в производстве и логистике Китая [из-за эпидемии] потрясают мировую торговлю», — заявил он.

Параллельно страна борется повышением цен. Темпы роста цен в Германии в марте на годовом уровне составляют 7,3 процента. По сравнению с предыдущим месяцем инфляция составляет 2,5 процента. Показатель поставил рекорд, достигнув максимального уровня более чем за 40 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама