Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Это будет серьезное испытание»: в новый пакет санкций ЕС включит «умные механизмы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС готовит новый шестой пакет санкций против РФ. Ожидается, что он будет содержать меры воздействия на российский энергетический сектор.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала включение в пакет неких «умных механизмов», призванных снизить доходы РФ от продажи нефти. Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин счел заявление фон дер Ляйен «чистым политическим пиаром».

«Все механизмы, которые они пытаются предпринимать, работают лишь на увеличение цен на энергоносители, полагает он. Они ведут к росту издержек европейских стран и к увеличению доходов стран, производящих эти энергоносители. «Они, к сожалению — или, наоборот, к счастью, — не понимают, что делают», — считает Пикин.

При этом он не исключает, что в долгосрочной перспективе у России могут возникнуть проблемы с продажей нефти. Но в течении ближайших нескольких лет ничего катастрофичного не произойдет даже при введении ЕС имбарго на импорт российской нефти.

Страны, продававшие нефть в Азию, будут поставлять ее в Европу. А РФ займет азиатские рынки, то есть, в целом ничего не изменится, считает эксперт.

Экономист Игорь Николаев предполагает, что под «умными механизмами» понимается «некий механизм вторичных санкций».

«Если кому-то ограничивают импорт энергоресурсов, в ту же Европу, то у поставщика возникает естественное желание продать их другим странам», — размышляет Николаев.

То есть, в ЕС думают, как сделать так, чтобы и другие страны не захотели покупать российскую нефть. А если такие продажи и были бы возможны, то цена была такой, что Россия понесла бы серьезный урон.

«Умные механизмы» не смягчают и не отменяют стратегический курс ЕС на постепенный отказ от российских энергоносителей, а лишь усиливают его с целью не дать РФ возместить убытки, которые она понесет от санкций на европейском рынке.

По мнению эксперта, Россия это переживет. Ведь есть Китай, Индия, Юго-Восточная Азия. Эти страны не ввели такое эмбарго и не введут, отмечает Николаев. Полностью закрыть для России рынки не выйдет, считает он.

Но все же урон от этих мер будет существенным. Доля в мировом ВВП стран, которые ввели санкции против РФ, составляет 40–50%. «Это будет серьезное испытание для российской экономики», — подытожил экономист.

Для адаптации стране понадобится время, и благо, что оно есть: последствия от «энергетических» и прочих санкций будут проявляться постепенно.

Ранее сообщалось, что США ввели новый пакет санкций против РФ. Об этом заявил Минфин страны, передает «Экономика сегодня». В перечень попали первый заместитель, представитель ЦБ РФ Ксения Юдаева, а также председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. Также ограничения затронули ПАО «Транскапиталбанк».

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама