Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пляжи почистят и оборудуют туалетами: как готовят водоемы к летнему сезону

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В текущем году в РФ откроется около 2,5 тысячи пляжей.

Это на 1000 меньше, чем в прошедшем году. Зато все они прошли проверку, передает «Парламентская газета». Требования к оборудованию пляжей указаны в памятке МЧС, с ней можно ознакомиться на сайте ведомства.

Перед открытием сезона необходимо очистить акваторию от мусора на глубине до 2-х метров. Дно должно быть с постепенным скатом без уступов до глубины 1,75 метра на расстоянии не менее 15 метров от берега.

На каждого посетителя пляжа отводится минимум 2 «квадрата» площади пляжа. Границы для плавания указывают оранжевыми буйками на расстоянии 25-30 метров друг от друга. Для новичков предусмотрены участки с глубиной не более 1,2 метра.

Работники Роспотребнадзора время от времени оценивают санитарное состояние территории, берут пробы воды и песка. Если показатели будут вне норм, купаться в таких водоемах запретят. Но загорать при этом разрешается. Соответствующие сообщения как правило помещают на специальных стендах.

Органы контроля смотрят, оборудован ли пляж раздевалками и урнами. Регламентирована также установка туалетов и душевых на пляжах: до воды — не ближе 50 и не дальше 200 метров, а друг от друга — не далее 100 метров.

Специалисты отмечают, что основной риск купания на сомнительных пляжах — заразиться вирусной инфекцией. Например, лептоспирозом. Эта бактериальная инфекция, она передается людям от животных, страдают от этого заболевания печень и почки.

В управлении МЧС по Московской области сообщили, что купальный сезон в регионе стартует 1 июня. В 2021 году открыли более 200 мест массового отдыха у воды, из них — 118 пляжей и 94 зоны без купания.

В этом году в российской столице можно будет поплавать в 11 водоемах. Места их расположения указаны на сайте столичного мэра.

Также сообщается, что Ростуризм провел церемонию награждения сертификатами качества «Синий флаг». Пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко информирует, что такие сертификаты получили свыше 20 пляжей города Сочи, передает ФАН.

Общероссийскую добровольную сертификацию пляжей утвердили в 2020 году. Пляжи по такой системе могут получить три флага, указывающие на степень качества подготовки территории — синий, зеленый и желтый. В текущем году синие флаги, свидетельствующие о высшем качестве, выдали 23 пляжам Сочи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама