Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что заставит Данию плюнуть на принципы и платить за газ рублями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Датская энергетическая компания rsted («Эрстед») сообщила о возможной приостановки транзита топлива из РФ по причине отказа оплачивать газ рублями.

Кандидат технических наук Александр Власов пояснил, чем Дания заплатит за свои принципы при отказе от российского газа, передает «Экономика сегодня». Копенгаген решил пойти на принцип и основываться на том, что оплата за российский газ рублями якобы противоречит подписанным документам. Уже не раз доказывалось, что это не так: открытие счетов в рублях и валюте членами ЕС в «Газпромбанке» вовсе не нарушает актуальные договоренности, пояснил эксперт.

Крайняя дата оплаты — 31 мая, компания «Эрстед» не исключает прекращения поставок, но отмечает, что готова расплачиваться с российским поставщиком только в евро. Интересно, что почти все страны ЕС, за исключением Польши и Болгарии, отказавшиеся от российского газа, теперь жалуются на тяжелую жизнь и продолжают платить за газ именно в евро, отметил Власов.

Обмен валюты осуществляется в автоматическом режиме после запроса «Газпрома». Дания должна всего лишь открыть рублевый счет. Но эта страна, вероятно, желает показать свою независимость от России, рассуждает эксперт. Он полагает, что окончится все предсказуемо — согласием на сотрудничество с Россией или разрывом связей и энергетическим коллапсом.

Власов считает, что России стоит «наказывать» враждебные государства, которые не желают переключаться на новый механизм оплаты, и переставать поставлять им газ без возможности возобновления сотрудничества. Что касается Дании, то экперт убежден, что сотрудничество продолжится, так как у этой страны нет альтернативы.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама