Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономическая война набирает обороты: Европа серьезно пострадает от нефтяного эмбарго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Растут масштабы экономической войны, в которой РФ вскоре начнет ставить свои условия.

Так считают опрошенные ФАН эксперты.

Еврокомиссия (ЕК) обнародовала ключевые решения по шестому пакету антироссийских рестрикций: к концу года прекратятся закупки российской нефти, доставляемой в ЕС по морю. Это около 2 млн б/с, которые получает Европа. Всего российские экспортеры продают в ЕС 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, большая часть из них поставляется по морю. Через нефтепровод «Дружба» в ЕС транспортируется менее 1 млн б/с.

Экономист Андрей Лобода считает, что особенно зависимые от российских углеводородов страны продолжать импортировать нашу нефть. На фоне новостей об эмбарго нефть подорожала. Цены продолжили рост после снятия коронавирусных ограничений в КНР. Такими темпами к середине июня баррель Brent может подорожать до $130, прогнозирует экономист.

Россия и теперь уже получает больше прибыли при меньших объемах продаж энергоресурсов. Этот тренд будет усиливаться на фоне разрастания структурных проблем экономики ЕС, считает эксперт. Лобода заметил, что российские танкеры с нефтью уже несколько месяцев направляются в Азию и Африку.

Экономист уверен, что решение европейцев навредит им самим, а при высоких ценах на нефть РФ лишь упустит выгоду, но не понесет убытки. Объемы добычи и экспорта нефти из России останутся значительными, полагает он.

Сейчас свыше 2/3 импорта нефти из РФ в Европу, от которых отказываются европейцы, будет проблематично заместить. Стоимость энергоресурсов на азиатских рынках выше на 5-10%, Европа находится в стагнации, Азия продолжает бурно расти. Если ситуация с нефтью в ЕС будут напоминать газовый сценарий, то Евросоюз ждет экономический шок, считает Лобода. Продажа российских углеводородов за рубли лишь усилит позиции России в экономической войне, уверен он.

Аналитик Артем Деев отметил, что ЕК учла интересы государств, не имеющих выходов к морю и потому сильно зависимых от российского сырья. Это Венгрия, Чехия и Словакия.

Аналитик полагает, что резкого отказа от поставок из РФ не будет: страны станут снижать закупки до конца 2022 года, постепенно заменяя их импортом из других регионов. Также наверняка возрастут объемы разных смесей сырья, где российская нефть будет использоваться в доле до 50%, остальное — нефть из других стран, рассуждает Деев. В юридическом плане такое сырье уже не будет считаться российским.

В то же время РФ станет перенаправлять выпадающие европейские объемы экспорта на Азиатско-Тихоокеанский регион — в КНР и Индию, которые хотят покупать российскую нефть, правда, при условии значительных скидок около 30-35 долларов за баррель, пояснил эксперт. Деев считает, что на глобальном рынке эта ситуация гарантирует сохранение высоких цен на сырье — выше 100 долларов за баррель. Сейчас котировки уже росли до 124 долларов за нефть марки Brent.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз решил снизить экспорт нефти из РФ к концу 2022 года на 92%. Об этом информирует News.ru со ссылкой на ТАСС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что ЕС сократит импорт нефти из России на 90%.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама