Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Битва» за газ заставит Запад изменить отношение к России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Погоня европейских стран за газом может породить существенный дефицит энергоресурсов уже в этом году зимой, передает CNN.

Политолог Александр Вершинин разъяснил, как «драка» за топливо заставит Запад изменить отношение к РФ, передает «Экономика сегодня». В энергетический кризис в Европе, разразившийся осенью прошлого года, цена топлива доходила до $2500 за тысячу кубометров. Газа в ЕС тогда хватало, просто в ЕС не создали заранее запасы под отопительный сезон, напоминает политолог.

В этом году, зимой, ситуация может быть значительно хуже — тогда в условиях отказа от российского газа европейским государствам придется «сражаться» за топливо и конкурировать друг с другом.Тогда европейским странам будет не до помощи друг другу, считает Вершинин. Каждое государство будет стараться прежде других найти какую-нибудь альтернативу и купить газ по наилучшей цене, считает политолог.

Также он полагает, что европейцы продолжат бесконтрольно скупать СПГ, что вызовет серьезную дестабилизацию всего рынка газа. Нехватка предложения при высоком спросе заметно отразится на цене энергоресурса.

Вершинин считает, что грядущая зима для европейцев будет очень трудной. И это касается не только физлиц, но и бизнеса, промышленности. На глобальном рынке газ вполне может подорожать и до $3000 и выше уже этой осенью, предполагает политолог.

Он считает, что непростая энергетическая обстановка заставит Запад изменить отношение к РФ и снова начать сотрудничать с «Газпромом».

Совокупный объем поставок «Газпрома» в дальнее зарубежье упал на 27,6% — до 61,6 млрд кубометров, информировал ранее российский энергетический холдинг.

При этом экспорт газа в Китай по-прежнему растет с января текущего года. Топливо поступает в КНР по газопроводу «Сила Сибири» в рамках соглашения CNPC, передает ФАН.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама