Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Раскрыта бессмысленность нефтяного эмбарго ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтяное эмбарго не коснется поставок по трубопроводам, так как это значимый источник дохода для многих стран еврозоны.

Если говорить о запрете морских перевозок, то, скорее всего, он также будет обойден с помощью внешнеторговых инструментов, предполагает главред портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.

ЕС согласовал шестой пакет антироссийских санкций. Ограничения будут введены против Сбербанка, нескольких российских телеканалов и около 80 российских бизнесменов. Относительно нефтяного эмбарго глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила, что до конца 2022 года страны ЕС намерены на 90% отказаться от российской нефти.

Ранее глава МЭА Фатих Бироль отметил, что наблюдаемый сейчас мировой энергетический кризис значительно серьезнее нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х годов и может стать более затяжным.

Марцинкевич отмечает, что кризис сейчас действительно тяжелее, передает ФАН. «Тогда он касался только нефти, сейчас она касается всего и сразу», — уточнил он.

Относительно сокращения поставок нефти на 90%, нужно пояснить, что все-таки по нефтепроводу «Дружба» поставляется более, чем 10% от общего объемы. И не факт, что страны, которые продолжат экспортировать российскую нефть — Словакия, Чехия и Венгрия, захотят сокращаться, размышляет эксперт. Практика покажет, насколько слова политиков совпадают с действиями европейских компаний.

Относительно запрета морских поставок можно сказать, что опыт внезапно появившийся марки не Latvian blend демонстрирует, что можно «отказаться» от чего угодно (речь о нефти из РФ, разбавленной до 49,9%, из-за чего она де-юре перестает считаться российской). «Тогда у нас еще в запасе останется Lithuanian medium, Estonian light и так далее», — пояснил специалист.

Санкции существенно ударили по экономике Европы, в значительной степени зависящей от российских энергопоставок. Например, инфляция в Европе достигла наибольших показателей за всю историю, достигнув 8,1%. Такой спад может привести к потере евро статуса мировой резервной валюты, полагают аналитики.

Также стало известно, что Петербург и Ленобласть могут лишиться экспорта нефтепродуктов на сумму около $17 млрд из-за нефтяного эмбарго ЕС. Через порты, находящиеся в Балтийском море, ежегодно проходит около 10 % экспортных грузов, сообщают «Невские новости» со ссылкой на «Деловой Петербург».

По информации ФТС, в прошедшем году в Евросоюз привезли около % от всего объема нефтяного экспорта России. Лишь Петербург в году отправил сырье на $20,5 млрд, говорится в отчете Северо-Западного таможенного управления.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама