Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Госдуме перечислили нюансы получения выплат для пенсионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вышедших на пенсию в 2022 году россиян предупредили о нюансах при получении выплат. Член комитета ГД по труду и соцполитике Светлана Бессараб рассказала, на что следует обратить внимание.

Нужно, еще работая, отследить, как работодатель исполняет свои обязанности страхователя, поскольку именно он передает пенсионные взносы в ПФР, передают слова паламентария «Народные новости». Если какие-то периоды работы не будут указаны, то, следовательно, это ошибка работодателя, который не передал какую-то информацию в ПФР.

Если человек работал какое-то время в особенных условиях труда, например, вредных или опасных, то возможно получение дополнительных выплат, или же может засчитываться получение права на досрочный выход на пенсию. Отслеживать такие моменты лучше всего в период работы, ведь доказывать позднее такие факты в суде будет значительно труднее, отметила парламентарий.

Она прибавила, что важно получать полностью «белую» зарплату, ведь именно при таком условии пенсионные взносы перечисляются в полном объеме, что позволит в срок и с достойным обеспечением выйти на пенсию.

При этом Бессараб заметила, что к 2023 году уже почти все работодатели переведены на электронный учет, все отчеты в ПФР, в Фонд соцстрахования предоставляются в электронном виде. Работнику зачастую уже не требуется приносить документы и лично посещать ПФР.

Депутат прибавила, что случается всякое: бывает, что за период предыдущей работы не все документы переданы, и нужны уточнения, в таких случаях депутат рекомендует интересоваться своевременно. Ведь сейчас это можно сделать даже удаленно, например, на сайте «Госуслуг», запросив необходимую информацию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама