Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Врач назвал продукты, помогающие в борьбе с депрессией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-диетолог Михаил Гинзбург перечислил продукты, способствующие борьбе с депрессией, и рассказал, как ее избежать.

Медик отметил, что депрессия — это не только реакция человека на трагические события, но и состояние мозга, предрасположение этого его к унынию, передают «Народные Новости». Поэтому и существуют продукты, помогающие в борьбе с депрессией.

Если мозг плохо питается, плохо или мало спит, то в ответ на некоторые вызовы он с большей вероятностью впадает в депрессию, пояснил врач.Но существует и наследственная склонность к депрессии, когда некто при одинаковых условиях скорее начнет грустить.

Проблемы есть у всех, важно, как на них реагируют разные люди. Кто-то не отчаивается и решает их, а кто-то в такой же ситуации впадает в депрессию, пояснил врач.

С подавленным состоянием можно иногда бороться с помощью продуктов, рассказал Гинцбург. Существует еда, улучшающая питание мозга, способствующая его защите от стрессов, что не дает развиться депрессии.

Стоит в первую очередь обратить внимание на жирную морскую рыбу и рыбий жир, это источник омега-3 жирных кислот, очень важный компонент для питания и работы мозга, рассказал медик.

На втором месте — также рыбий жир, источник витамина D. Еще можно повысить содержание в организме этого витамина при помощи препаратов, солнечного света, заметил Гинцбург. Сейчас в научных кругах часто обсуждается проблема повышения витамина D в организме. Он позитивно влияет на все процессы.

Далее следуют продукты, уменьшающие воспаление мозга — это и бобовые, и крупы, и кисломолочные продукты, а еще грубый хлеб. На третьем месте — овощи и фрукты, улучшающие питание мозга. Это вишня, черешня, все ягоды, рассказал врач.

Также для профилактики депресии и улучшения состояния организма полезны горький шоколад, кофе, около 3-4 чашек ежедневно.

При этом крайне важно беречь мозг от еды, провоцирующей депрессию, заметил врач. Это продукты, содержащие сахар, в особенности сахар в напитках и в кондитерской продукции, конфеты, выпечка. Также провоцируют депрессию подсолнечное, соевое и кукурузное масла, продукты с их высоким содержанием, и продукты, богатые трансжирами, например, чипсы, печенье, подвел итог специалист.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама