Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Готовьте печень»: Евросоюзу придется «глушить инфляцию» алкоголем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что ЕС необходимо срочно решить проблему инфляции и подорожания энергоносителей, иначе единственным выходом будет употребление алкоголя и наркотиков.

ЕС мог бы разрешить эти проблемы, приняв единственное решение, но не способен на это, полагает экономист Иосиф Диксин, передают «Народные Новости». Экономика Австрии является одной из наиболее успешных в ЕС, поэтому она не привыкла отвечать на вызовы, пояснил экономист. Он считает, что на ЕС и США движется «идеальный экономический шторм».

Нехаммер это осознает, но ограничивается одними призывами к «борьбе», не озвучивая конкретных решений, ведь их нет, за исключением одного. Экономист полагает, что в подобных условиях особенных эффективных мер нет. При этом он отмечает, что основным фактором инфляции сейчас выступает рост цен на энергоносители и продукты.

Основным решением может быть лишь снятие санкций с РФ, чтобы использовать ее экспортный потенциал для понижения стоимости энергоносителей и продовольствия. Но в ЕС царит «идеологическая дурь», согласно которой нужно «бороться любой ценой», включая обнищание рядовых европейцев, и в данной парадигме решения проблемы попросту нет, полагет Диксин.

Нехаммер продолжает поддерживать Украину в борьбе за ее независимость и давление на Россию. Экономист в связи с этим посоветовал ему перечитать учебник истории. Он считает, что австрийский политик забывает уроки 20 века, когда Мюнхенское соглашение вызвало эффект домино к развязыванию Второй мировой войны.

Диксин полагает, что европейцы готовы признать разрозненные факты, но не полную цепь зависимости в экономике и мировой политике. В Европе занимаются подгоном фактов под свою идеологию и игнорируют «неудобные аргументы». В связи с этим невозможно вынести конструктивное решение. За это ЕС получит суровое наказание, поэтому европейцы могут начинать готовить печень, чтобы «глушить инфляцию» алкоголем, как и говорит Нехаммер.

Ране новостной блог Zero Hedge отметил, что основная масса европейцев не желает платить за демократию на Украине, передает ФАН. Свежий опрос показал, что 58% жителей еврозоны не готовы смириться с подорожанием энергии и 59% не готовы терпеть подорожание продуктов.

Уточняется, что итоги опроса различаются в зависимости от благосостояния респондентов. Например, в государствах с высоким уровнем жизни, больше жителей поддерживает введение санкций против РФ и готовы оплачивать такие издержки. Инфляция в ЕС в мае выросла до 8,1%, что стало рекордом за всю историю подсчетов, передает Bloomberg.

Ранее Минфин США рассказал о последствиях идеи ЕС и Британии наложить запрет на выдачу страховки для судов, транспортирующих российскую нефть, информирует «Экономика сегодня» со ссылкой на Bloomberg.

Предполагаетс, что это может лишить мировой рынок дополнительных 5 млн б/с.Это ударит по России, но при этом вызовет резкий скачок цен на энергоносители. Нефть может подорожать до $140 за баррель, что вызовет рост инфляции в ряде стран.

Инфляция в Америке ускорилась до 8,6%, поставив рекорд за прошедшие 40 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама