Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Врач рассказал, как людям разных возрастов защититься от жары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как при высокой солнечной активности обезопасить себя, и что делать при тепловом ударе, рассказал врач Алексей Добровольский.

Он отметил, что солнечная инсоляция в летний период в южных областях всегда повышена, особенно в обеденные часы, и не важно, где человек находится в жару, передают «Народные Новости». На побережье или нет, в жаркий день ультрафиолет находится на максимуме, и обгореть можно с легкостью.

Чтобы уберечься от негативных последствий, следует соблюдать простые правила, заметил врач. Так, нужно стараться в полуденное время не находиться на открытом солнце с оголенными участками тела, поскольку они точно обгорят даже за 1-2 часа.

Но если все же вышли на солнце, необходимо использовать солнцезащитный крем, маркировку которого должна быть 30- 50. Если человек вынужден работать на открытом солнце, то ему лучше надеть легкую хлопчатобумажную одежду, защищающую открытые участки тела.

Раздеваться в жару неправильно, предпочтительнее носить легкую необтягивающую одежду из натуральных тканей, которая хорошо защишает от зноя, и избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, отметил врач.

Также следует пить много жидкости во избежание теплового удара. Также медик отметил, что для пожилых людей большую опасность представляет жара, а не ультрафиолет. Поэтому им нужно избегать мест, где жарко, и много пить жидкости, отслеживая АД и показания по хроническим болезням, которые есть.

Наиболее уязвимы к жаре и солнцу дети. Из-за активности и пребывания на солнце, очень часто они могут получать тепловые удары, поскольку у них терморегуляция не до конца сформирована.

Родителям необходимо следить, как ребенок одет и что делает в обеденные часы. При тепловом ударе нужно обратиться за медпомощью.Тошнота и рвота являются признаками, в том числе, и теплового удара, пояснил медик.

Ранее врач-кардиолог Елена Гричук предупредила, что в жаркую погоду риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 15 раз, а риск обострения хронических болезней — в 20, передает Inforeactor со ссылкой на «МедикФорум».Врач пояснила, что в жару люди сильно потеют, что грозит обезвоживанием, несущим риски тромбообразования. Проблемы с сосудами приводят к инсультам или инфарктам.

Важно следить за самочувствием находящихся в группе риска. Это младенцы, беременные, гипертоники, люди с ожирением и диабетики.

Гринчук рекомендует снизить физическую активность в жаркое время суток, пить больше воды и есть фрукты с овощи.

Эксперт в области фитнеса, тренер Виталий Фатеев также заявил, что интенсивные физические нагрузки в жару могут навредить здоровью, передает ФАН со ссылкой на ОСН. Активные тренировки на улице могут повлечь перегрев.

Фатеев посоветовал летом заниматься спортом у водоемов, а если это невозможно, то в спортзалах с кондиционерами. Также в ходе тренировок он посоветовал пить достаточно жидкости.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама