Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Перекрыть газовый вентиль: России нужно проучить Евросоюз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на энергоносители начали расти из-за просчетов западной энергетической политики, отметили в МИД РФ.

Что на самом деле вызвало топливный кризис в ЕС, начавшийся еще в прошлом году, рассказал экономист Антон Смирнов, передает «Экономика сегодня». Винить РФ во всем сейчас стало очень модно, и все как будто забыли об ошибках ЕС и истинных причинах энергокризиса, заметил он.

Эксперт пояснил что ЕС всегда не хватало газа, и оевропейцы всегда покупали его у России. Существовали долгосрочные контракты, затем некоторые страны от них отказалась, шли долгие переговоры по ценам и объемам, но газ все равно поступал в еврозону. В 2021 году политика ЕС несколько поменялась, и страны попали в энергокризисом, прибавил Смирнов.

Он напомнил, как несколько лет назад европейцы выступали против строительства «Северного потока — 2», а после холодной зимы и жаркого лета вовсе отказался заполнять газовые хранилища. Смирнов отметил, что «Газпром» в 2021 году «бегал» за ФРГ и другими странами союза и напоминал, что газ в их хранилищах почти закончился, предлагал увеличить объемы, заявлял, что скорая сертификация «СП — 2» станет гарантом энергетической безопасности ЕС.

Российскую сторону никто не услышал, европейцы просили поставлять им больше газа через изношеный газопровод Украины. Так или иначе, но РФ не виновата в подорожании газа, ЕС должен был сам заранее запастись топливом, считает экономист.

Он полагает, что ЕС никогда не признает, что энергетический кризис начался из-за халатности и безграмотности европейских политиков. Россия была рада помочь Европе преодолеть трудности, но теперь, следует «просто перекрыть вентили и хорошенько их проучить», считает Смирнов.

Ранее сообщалось, что отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) начался в ФРГ 12 июля, передает «360» со ссылкой на ТАСС. Уточняется, что объем откачки превысил апрельский уровень.

Использование топлива из хранилищ выросло из-за остановки «Северного потока». Газопровод не работает из-за планового техобслуживания и ЧП на месторождении в Норвегии. Отбор топлива из немецких хранилищ 12 июля составил 85,5 млн кубометров, а закачка — лишь 72,6 млн.

Также сообщается, что тарифы на газ в ФРГ могут возрасти втрое на фоне падения его поставок из РФ. Об этом немцев известил глава Федерального сетевого агентства (ФСА) Клаус Мюллер, передает ФАН.

Он отметил, что с момента падения объемов импорта российского газа он подорожал на 50%. Многие компании-поставщики топлива стремятся переложить возросшие расходы на потребителей, заметил он.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама