Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дрова тоже придется брать в Москве: немцы оказались в тупике без российского газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немцы этой зимой могут перейти на дровяное отопление из-за падения поставок газа РФ, считают аналитики Deutsche Bank.

Сможет ли ФРГ обойтись без российского газа, и что предпримут власти Германии для решения энергетического кризиса, рассказал ведущий эксперт ВШЭ, экономист Иосиф Диксин, передают «Народные Новости». Немцы серьезно озабочены энергетическими проблемами, но они должны помнить, что дрова стоят дороже газа и их негде брать, заметил Диксин.

Вырубать леса в ФРГ запрещает закон.Приобрести эти даже не дрова, а древесные пеллеты для отопления, немцы могут лишь в России, отмечает экономист. Поэтому газовую проблему необходимо решить. Нужно договариваться с РФ в том, чтобы она не понижала поставки газа, считает Диксин.

Он полагает, что восстановить поставки можно с легкостью. Нужно только закончить сертификацию «Северного потока — 2» и практически тут же после этого газ начнет поступать в Германию. Экономист считает, что сейчас проходит политическая подготовка к решению данной проблемы, ведь дрова взять негде.

Он отмечает, что возвратить прежние отношения с Москвой вряд ли удастся, поскольку это долго и проблематично. Но добиться, чтобы США не сопротивлялись снятию санкций, можно. Это доказывает то, что проблемы газоснабжения исчезли из проекта очередных санкций против РФ.

Эксперты считают, что даже в 2024 году российский газ не получится заменить. Диксин отмечает, что позиция России заключается в принуждении к разуму, для того, чтобы идеологические стереотипы заменились соблюдением интересов немцев, о чем говорит и их настрой, и социология.

По словам Диксина, выход для европейцев сейчас простой — отойти от безумных планов поддерживать Киев до последнего украинца, и начать поиск приемлемых для РФ решений.

Снизить поставки газа в ЕС невозможно чисто логистически. Чересчур много отраслей экономики ЕС заточенО под российский газ. Именно поэтому его выводят из-под санкций, пояснил ранее экономист Михаил Беляев, передает ФАН.

Реклама