Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без российского газа всей Европе грозят массовые катастрофы на АЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы ЕС продлить работу АЭС могут иметь очень негативные последствия для европейцев, предполагает сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Ранее еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что ЕС станет готовиться впервые провести зимний период без российского газа. На этом фоне Западу уже сейчас необходимо разыскивать альтернативу газа из РФ и диверсифицировать поставки энергоресурсов. Бретон заявил, что нужно сделать все для защиты домохозяйств, рабочих, компаний.

Действуя сообща в рамках ЕС, воможно покончить с энергетической зависимостью от РФ, предположил он. Для замены российского газа страны ЕС уже сообщили о готовности задействовать АЭС.

Ковитиди разъяснила, чем это грозит Европе, передают «Народные Новости». Она считает, что нежелание Запада дружить с РФ может очень дорого стоить европейцам, так как АЭС производят радиоактивные отходы, а вопрос отработанного ядерного топлива пока не решен.

Также АЭС очень уязвимы в условиях климатических кризисов. Риски растут с учетом экстремально высоких температур, накрывающих сейчас Европу.

Также следует помнить, что реакторам нужно ежедневное охлаждение, а для этого нужно много воды. И уже сейчас во Франции приходится останавливать реакторы из-за жаркой погоды. Нынешние угрозы катастрофических аварий на АЭС ждут притстального внимания и ответственности европейских политиков, решивших заменить российский газ на атомную энергию, заметила сенатор.

Уже третья страна ЕС высказала протест против плана Еврокомиссии по экономии газа, передает агентство ЭФЭ слова члена греческого правительства Янниса Иконому, передает ФАН. ЕК рекомендовала на 15% снизить использовани газа. Сперва против этого высказались Испания и Португалия, а теперь и Греция.

Отказ Болгарии от газа из РФ оставил страну с азербайджанским контрактом и необходимостью перекупать топливо у спекулянтов, заметил ранее глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов, передает «Экономика сегодня». Страна последовала примеру Украины времен Петра Порошенко, когда в Киеве по политическим причинам выдумали практику реверсных закупок топлива, отмечает эксперт.

Также ранее сообщалось, что после ремонта газ снова направился в ЕС по газопроводу «Северный поток». Об этом пишет DPA со ссылкой на оператора Nord Stream AG, передает Inforeactor. Ремонт трубопровода стартовал 11 июля. При этом он до сих пор не работает на полную мощность.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама