Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За допуск детей к управлению автомобилем родителей предложили жестко наказывать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сначала текущего года в РФ значительно возросло число ДТП с участием детей-водителей.

За 6 месяцев случилось 376 таких аварий — это на 27,9% больше, чем за тот же период 2021 года. А пострадавших стало больше на 32,3% (на 369 человек), указано в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ. Нередко детей сажают за руль родители-блогеры ради хайпа.

Сейчас часть 3 статьи 12.7 КоАП, под которую подпадают действия родителей, которые позволяют управлять автомобилем детям, предписывает довольно мягкое наказание: 30 000 рублей штрафа. Ответственность за повторное нарушение не предусмотрена. При этом законодатели отмечают, что возможное ужесточение наказания является обсуждаемым вопросом.

С одной стороны, штраф в 30 000 рублей не так уж и мал, замечает депутат ГД Ярослав Нилов, передает «Парламентская газета». Но если это касается известных или просто богатых людей, то для них такое наказание не станет препятствием.

Парламентарий не стал исключать, что правительство, ознакомившись с правоприменительной практикой, может предложить ужесточить наказание для родителей, допустивших повторное нарушение. Но сам подход следует изменить, считает Нилов.

Он полагает, что просто ужесточением административной ответственности этот вопрос не решиться. Нужно применять другую норму воздействия: обязательные работы. Просто заплатить штраф или мести улицы, убирать кладбища и тому подобное — это совсем разные наказания, отмечает парламентарий. Он полагает, что такая мера — не только административное, но еще и очень сильное морально-психологическое воздействие.

Нилов пояснил, что данный вопрос запланирован к обсуждению в рамках заседания экспертной группы по защите прав автомобилистов при думском Комитете по труду, социальной политике. Возможно, вскоре эта инициатива станет законодательной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама