Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Не надо хвататься за таблетки»: профессор Шахнович рассказал, что делать при боли в спине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько наиболее распространенных причин боли в спине перечислил врач-невролог, профессор Виктор Шахнович.

Также он рассказал, как человеку избавиться от этой проблемы, передают «Народные Новости». Специалист пояснил, что боль является древнейшим принципом существования организма. Без этого сигнала человек не смог бы узнать, что внутри повреждены орган или система.

Зачастую боли в спине происходят от того, что россияне не занимаются своим скелетом, и перегрузка какой-либо мышцы ведет к тому, что она спазмируется и возникает боль. Причина боли — отек нервного корешка.

Чаще всего боль в спине развивается на фоне нарушения осанки. Здесь требуется лишь гимнастика и в ряде случаев корректор осанки, пояснил специалист.

Боли в спине появляются при возникновении протрузий межпозвоночных дисков. Между позвонками расположены очень тонкие пластины, нужные для того, чтобы при колебательных движениях тела сами позвонки не разрушались.

Если после занятий гимнастикой боль не ушла, то не нужно сразу же пить таблетки или делать уколы, отметил медик. Тогда нужно идти к врачу, рекомендует он.

Если не выявить в течение какого-то времени протрузию, то это может привести к выпадению диска, предупредил врач. При этом он сдавливает уже корешки спинного мозга и могут появиться двигательные нарушения в спине.

Еще боль в спине может говорить о появлении объемных образований позвоночника и спинного мозга, что является серьезным нарушением. Именно поэтому поход к врачу необходим, если не помогает гимнастика, подвел итог специалист.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама