Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ли Чжаньшу: сотрудничество КНР и России не должно подвергаться вмешательству и ограничению других стран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский политик Ли Чжаньшу посетил Россию с дружественным визитом.

Он рассказал, в каких направлениях сотрудничество РФ и КНР развивается сегодня особенно эффективно, передает «Парламентская газета». В ходе визита Ли Чжаньшу встретился с президентом РФ, впереди переговоры с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем ГД Вячеслвом Володиным.

Политик пояснил, чтонамерен пообщаться с руководителями фракций ГД и представителями разных общественных кругов. Основой сотрудничества законодательных органов КНР и РФ выступает стратегическое руководство глав двух государств, высокий уровень и особенный характер двусторонних отношений, рассказал Чжаньшу.

Сейчас лидеры стран пребывают в тесном контакте, предоставляют самую прочную политическую гарантию для углубления и укрепления китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, входящего в новую эпоху, пояснил китайский политик.

Он отметил, что сотрудничество РФ и КНР планомерно двигается вперед. Лишь за первые семь месяцев 2022 года товарооборот государств составил около $100 млрд.

Россия и Китай могли бы развивать взаимовыгодное сотрудничество в сферах здравоохранения, цифровой экономики, зеленого и низкоуглеродного развития. При этом Пекин всегда выступает против односторонних санкций и экстерриториального применения юрисдикции, необоснованных с точки зрения международного права, отметил Чжаньшу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама