Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как один шаг России в Астане свел на нет сговор стран G7

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Астане стартовал VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Участие РФ в таких масштабных мировых встречах развеивает миф об изоляции страны, считает глава Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов, передают «Народные Новости». С 12 по 14 октября в Астане состоится ряд международных мероприятий. На мероприятие прибыло около 50 делегаций из 27 стран.

Мартынов отмечает, что с Россией желают вести диалог страны как Запада, так и Азии. 27 стран — это чуть более половины населения земли.

Политолог считает что участие Владимира Путина в саммите свидетельствует, что центр мировой политики перемещается с Запада на Восток. Этот шаг РФ свел на нет «шабаш G7», полагает Мартынов.

Все эти 27 стран формируют третью часть глобальной экономики —это быстро развивающиеся и потенциально растущие экономики мира, чего нельзя утверждать про западные страны, подытожил политолог.

Ранее президент РФ сообщил, что мир сейчас становится многополярным, а встреча в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане проводится на фоне серьезных изменений в мировой политике и экономике. Соответствующая информация размещена на сайте Кремля, передает РИАМО.

Очень важную, возможно, основную роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы, прибавил Путин. Он заявил, что азиатские государства являются локомотивом мирового роста в экономике, так как там находятся разные интеграционные объединения.

Ранее в беседе с главой Турции Реджепом Эрдоганом на полях саммита в Астане президент РФ отметил, что «Турецкий поток» продолжает работать, несмотря на попытки подрыва. Российски и турецкий лидеры обсудили нынешнюю международную обстановку, отдельно остановившись на энергетических проектах, передает «Экономика сегодня».

Также Путин указал на усиление нестабильности стоимости сырья на мировом рынке, передает Inforeactor.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщмл, что Путин намерен 14 октября провести пресс-конференцию в Астане, передает ФАН.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама