Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Куда жаловаться, если цены на военную экипировку завышены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торговая сеть «Военторг» рекомендовала дочерним компаниям продавать армейскую экипировку и прочую армейскую продукцию с наценкой не более 15 %, рассказали в пресс-службе ФАС.

Допустимого службой потолка наценки на обмундирование и прочую амуницию нужно придерживаться и прочим ТС, продающим военную амуницию. На фоне большого количества жалоб граждан, а также обращений депутатов ГД по поводу необоснованного роста цен на военную амуницию, ФАС изучает обоснованность изменения стоимости данной продукции, передает РИАМО.

30 сентября служба направила запрос в торговые интернет-площадки «Яндекса», а также маркетплейсы Ozon и Wildberries для предоставления сведения о средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах и о динамике объемов продаж военной продукции в августе-сентябре 2022 года.

Ранее ФАС отправила запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI с требованием предоставить данные о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь 2022 года с пояснениями для оценки обоснованности повышения цен.

Сотрудники службы зафиксировали случаи существенного завышения цен на армейскую продукцию в РФ. В пресс-службе ведомства рассказали, что спекулянтам уже отправили прокурорские предостережения, передает «Экономика сегодня».

Написать жалобу в ФАС на необоснованный рост цен можно по-разному: направить письмо в территориальный отдел службы, обратиться лично либо написать обращение на интернет-ресурсе службы. Если ФАС не стала рассматриватть жалобу либо итоги проверки не устроили заявителя, можно написать заявление в прокуратуру.

Пожаловаться на чрезмерное завышение цен можно также в Роспотребнадзор, отстаивающий права потребителей, в том числе в области рыночных отношений.

По статье о нарушении порядка ценообразования, завышение регулируемых государством цен или установленных наценок на продукцию, товары либо услуги карается штрафом для граждан в сумме 5000 рублей; для должностных лиц — 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; для юрлиц — в двукратном размере излишне полученной прибыли от продади продукции за все время, на протяжении которого имело место правонарушение, но не больше года.

Уточняется, что предостережение от ФАС пришло и дочернему предприятию в Ростове-на-Дону. Это АО «Военторг-Юг», передает ФАН со ссылкой на «1РНД.ру». Еще в конце сентября в ФАС сообщали о существенном завышении цен на военную амуницию и ведомство начало проверку.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама