Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России появятся научные омбудсмены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественной экономике нужно усилить планирование, уверены в Комитете Совфеда по экономической политике. Создавать целевые показатели на длинном горизонте в будущем поможет искусственный интеллект.

Пока же ключевые решения принимают люди, например, о том, как будет развиваться наука в РФ. В профильном ведомстве полагают, что России нужен научный госзаказ, чтобы ученые не просто проводили исследования ради научного интереса, а выполняли конкретную задачу и имели четкую цель. Об этомговорили на круглом столе в Совфеде 31 октября, передает «Парламентская газета».

Цифровым планированием уже заняты в Минобрнауки, сообщил замглавы ведомства Андрей Омельчук. В министерстве уже выбрали 12 тысяч тематик, которые планируют развивать в 2023-2025 годах.

По большей части это прикладные исследования, они необходимы для достижения технологического суверенитета РФ. Нынешнее состояние госпрограммы научно-технологического развития страны в ведомстве называют мобилизационным.

Уточняеется, что Минобрнауки переходит к планированию не снизу вверх, а к созданию верхнеуровневого заказа государства на разработки и технологии, переходит от поисковой к инициативной тематике фундаментальных изысканий. Особенно это актуально для таких сфер, как авиастроение, микроэлектроника, медицина.

Омельчук уточнил, что госрасходы на прикладные исследования в 2023-2025 годы вырастут. Еще он заметил, что цель ведомства — разбудить в ученых интерес к коммерциализации их идей.

Вскоре в 11 министерствах и двух федеральных агентствах появятся заместители по научно-техническому развитию — научные омбудсмены, сообщил Омельчук. Им предстоит объединять отраслевой бизнес и науку, наполнять и определять госзаказ, чтобы итоги исследований можно было видеть как можно быстрее.

Замы по НТР появятся у глав Минфина, Минстроя и ряда иных ведомств. Уточняется, что их кандидатуры должны утвердиь до конца года.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама