Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему ЦБ не разрешил россиянам вывозить из страны более 10 тысяч долларов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ запретил россиянам вывозить из страны свыше $10 000, несмотря на указ президента РФ.

Финансовые эксперты объяснили наличие такого запрета, передает РИАМО. Приказ, по которому регулятор получил право давать разрешения на вывоз за границу валюты на сумму более $10 000, выпустили в середине октября. Однако ЦБ не торопится этого делать.

Зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям совета ТПП Тимур Аитов предположил, что роль нового указа может быть связана с облегчением туристических поездок россиян. Ведь карты граждан РФ больше не работают за рубежом.

У туристов повысился интерес к наличным накоплениям. Ведь некоторые привыкли отдыхать по полной программе: брать с собой много денег, в особенности если отправляются не в близкую Турцию, а куда-то далеко, турах на долгие сроки пребывания и прочее, заметил Аитов.

Глава ЦБ заявила, что регулятор пока не может увеличить лимиты. Далее вопрос будет решаться по ситуации.

По поводу обмена валюты Набиуллина ответила, что принудительной конвертации в рубли не будет. Сделать это россияне смогут по своему желанию.

Ранее сообщалось, что ЦБ внес в реестр платежных систем нового участника. Это новая структура Московского кредитного банка (МКБ) — «Астрасенд», информирует пресс-служба Центробанка, передает «Экономика сегодня».

Оператором новой системы стала небанковская кредитная организация «Инкахран». Он позже обнародует перечень государств, в которых будет работать программа. Но уже сейчас известно, что прием и выдача денег в «Астрасенде» будет возможна в рублях или долларах.

Также ранее стало известно, что ЦБ не усмотрел необходимости проводить дополнительную эмиссию, чтобы возвратить в экономику сумму, эквивалентную замороженным из-за санкций ЗВР РФ, рассказала глава учреждения Эльвира Набиуллина, передает АБН со ссылкой на «Деловой Петербург».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама