Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты рассказали, что происходит с ипотекой в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты прокомментировали ситуацию, сложившуюся на рынке ипотеки в РФ к концу года.

Они отметили, что одной из тенденций октября стало снижение числа сделок с использованием кредитов, передает РИАМО. Относительно сентября их стало на 2,4% меньше, а в сравнении с октябрем 2021 года, то на 15,9%. Такова обстановка в большинстве регионов, входящих в десятку лидеров по выдаче ипотеки и самое большое падение произошло в Москве и Подмосковье.

Мобилизация в сентябре оказала наименьший эффект на рынках крупных городов с населением свыше 4 млн человек — там объем ипотечных сделок снизился на 7%. Так, по информации Росреестра, в столице провели более 9,2 тысяч сделок, а в сентябре их было более 9,7 тысяч. А вот в более мелких населенных пунктах снижение спроса на ипотеку могло составлять 20%.

Популярность стал набирать вторичный рынок жилья, поскольку продавцы осознали, что не смогут реализовать свою недвижимость по старым ценам и начали серьезно уступать. В результате за октябрь доля сделок на первичном рынке снизилась на 3%, а на вторичном возросла на 3,4%.

Квартиры на вторичном рынке продолжают дешеветь — в октябре они снизились на 0,8%, а к концу года прогнозируется падение еще на 3-4%. При этом интерес к льготной ипотеке снижается — в столице РФ доля сделок с ней в общей структуре жилищного кредитования упала на 8,1%.

Но она все еще преобладает на рынке и на нее приходится большой процент подписанных ипотечных договоров.

Скидки на квартиры в новостройках до конца текущего года достигнут максимума и составят до 30%, прогнозируют участники рынка недвижимости, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия». Они считают, что так девелоперы постараются привлечь как можно больше покупателей из-за опасений, что в будущем году спрос может обвалиться на 15-20%.

Такое может произойти, если в РФ не продлят льготную ипотеку и ограничат кредиты с минимальной ставкой от застройщиков, пояснили эксперты.

Также ранее стало известно, что россиянам стали одобрять ипотеку с возможностью отсрочить внесение первоначального взноса на полгода. Об этом рассказали в компании «Этажи», передает ФАН со ссылкой на «Известия».

Также ранее сообщалось, что к концу текущего года в РФ закончится программа льготной ипотеки. Об этом проинформировал Минфин РФ, передает АБН.

Программу планируется завершить 31 декабря, заметил замглавы ведомства Алексей Моисеев. Это может привести к тому, что ипотечные платежи увеличатся до 40%, считают эксперты.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама