Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Мало не покажется»: почему в ЕС снова не согласовали ценовой потолок на российскую нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители стран ЕС снова не смогли договориться по цене на российскую нефть, пишет Reuters.

Ранее Еврокомиссия предложила установить ценовой потолок на уровне 65-70 долларов за баррель. Но против этого высказались Польша и страны Прибалтики. Переговоры перенесли на 28 ноября, но договориться у стран снова не получилось, передает Inforeactor.

Политический аналитик Юрий Голубь отмечает, что в этом нет ничего удивительного, ведь если установить потолок хотя бы на уровне 30 долларов за баррель, последствия могут оказаться такими, «что мало не покажется никому». Здесь могут быть плохой и очень плохой сценарии, передает ФАН.

При первом сценарии цены на углеводороды взлетят, считает аналитик. Последствием станет холод в домах простых европейцев и развал промышленности ЕС. А РФ при этом придется начать обходить санкции — этим уже 30 с лишним лет занимаются иранцы.

При втором сценарии РФ, неся финансовые потери, исполняет обещание и не продает нефть тем, кто поддерживает ценовые ограничения. Тогда нефть дорожает очень сильно с катастрофическими последствиями для всех, подытожил Голубь.

Поэтому потолок цен и так максимально подняли — ведь реальная стоимость российской нефти уже меньше. ЕС рассчитывает освободиться из собственной ловушки, пояснил аналитик.

Эксперты скептически настроены по отношению к идее потолка цен на нефть — ведь РФ уже сейчас продает свои энергоресурсы крупнейшим покупателям с хорошим дисконтом, и им не имеет смысла присоединяться к западной инициативе. А без участия других стран потолок утрачивает смысл, поскольку РФ заявила, что не станет продавать нефть странам, которые его введут.

Вероятно, что план западных ценовых ограничений в конечном итоге не сработает, предполагает историк нефтяной промышленности Грегори Брю, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «ПолитРоссию».

Ранее глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства сообщил, что российские доходы с продажи нефти упали почти на 4% по итогам девяти месяцев текущего года, передает АБН. Министр отметил, что причиной является изменение в поставках.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама